Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Костанае проходит Чемпионат Костанайской области по боксу, посвященный памяти М.К. Тажмакина»

Дата: 26.09.14 в 19:11
Мобильная версия Шрифт
В Костанае проходит Чемпионат Костанайской области по боксу, посвященный памяти М.К. Тажмакина

В спортивном комплексе «Султан» проходит чемпионат Костанайской области по боксу, посвященный памяти заслуженного тренера РК Мурсала Тажмакина.

Меряются силами в соревнованиях юноши и девушки.

В Чемпионате области участвуют 11 команд из городов и районов. Боксеры представлены возрастной группой 1999-2000 годов рождения. Турнир памяти Мурсала Тажмакина является традиционным и проходит ежегодно.

Евгений ВИЛЬЯМС, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хочется отметить, что его имя было известно не только в пределах Костанайской области, но и на бывшем постсоветском пространстве. Очень отрадно, что в нашей области были такие люди. Мурсал Тажмакин внес весомый вклад в развитие бокса».

Соревнуются спортсмены в 15-ти весовых категориях, хотя по правилам AIBA в возрасте до 15 лет категорий должно быть 13. Организаторы дали возможность поучаствовать в стартах и ощутить соревновательный опыт молодым и легким боксерам. Также в Чемпионате области оспаривают медали и девушки. О своем участии заявила 21 спортсменка. Как ни странно, но у этого, казалось бы, чисто мужского вида спорта есть и женский облик. Тем более 3 весовые категории с 2012 года представлены на олимпийских играх.

Валерий ТОМОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Наши девочки прогрессируют. В главную национальную команду входят ниши 2 девочки, также и в молодежке 2 костанайские спортсменки. Ну и по юношам у нас хорошие перспективы. На последнем чемпионате Казахстана наши девочки завоевали серебро, две бронзы. Также были добыты серебро и бронза у юниорок».

В стартовой встрече турнира победу одержала представительница Костанайского района Махаббат Тогмугамбетова. Спортсменка не соглашается с мнением, что бокс не женский вид спорта. Она пробовала реализовать себя в других секциях, но только бокс ей оказался по душе.

Махаббат ТОГМУГАМБЕТОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: «Меня мама отдала на бокс. Я хожу 3 года уже. Сначала я думала что у меня ничего не получится, но пошли успехи и мне понравилось».

Мечта Махаббат как и сотни участников на этом турнире - выступление на главных стартах четырехлетия. Но для этого им необходимо пройти долгий трудоемкий путь. Первым же серьезным испытанием для костанайских спортсменов станет участие на Чемпионате Казахстана среди юношей в категории до 15 лет, куда тренерский штаб отбирает команду. По заявлению специалистов, Костанайская область вполне может оказаться в пятерке сильнейших.

Просмотров: 1277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×