Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 20:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пинские художники запечатлели в полотнах умирающее село Качановичи»

Дата: Wed, 24 Sep 2014 12:47:10
Мобильная версия Шрифт
Пинские художники запечатлели в полотнах умирающее село Качановичи

В минувшее воскресенье в деревне Качановичи Пинского района прошел пленэр художников. Форум на открытом воздухе организовал уроженец этих мест Николай Качановский. Личность он на Пинщине известная. Лет так двадцать назад Николай Николаевич оставил постоянную и хорошо оплачиваемую работу и всерьез занялся пчеловодством – промыслом, который кормил его древний шляхетский род на протяжении многих веков. В Пинске открыл первый в городе специализированный пчеловодческий магазин, а в деревне по месту расположения пасеки – музей бортничества.

Другого такого царства пчелиных колод на Брестчине вы не найдете. Особое восхищение у туристов, нередко организованно путешествующих на теплоходе по Припяти и бывающих у Качановского на пасеке, вызывают крупные, в полтора обхвата, экземпляры. Их возраст – несколько столетий. Сегодня в лесу и деревьев таких не сыскать.


Качановичи – один из самых удаленных от райцентра населенных пунктов. Здесь никогда не было асфальта даже на центральной улице и, скорее всего, уже не будет. Давно закрылись почта, ФАП и магазин. Многие оставшиеся после смерти владельцев дома пустуют, в других хозяйничают дачники. Коренных жителей деревни можно пересчитать по пальцам. А между тем у нее богатая история. Местная шляхта имела родовые гербы и соответствующие привилегии, здесь бывали известные путешественники, запечатлевшие этот уголок Полесья в своих рисунках и фотоснимках, многие качановичские мужчины погибли на фронтах Великой Отечественной войны, изгоняя врага с родной земли.

Объединить уроженцев деревни, проживающих в самых разных районах страны, привлечь их внимание к малой родине Николай Качановский пытается давно. И кое-что у него в этом плане получается. Люди переписываются друг с другом, встречаются, обмениваются информацией и архивными материалами.

В этот раз неугомонный пчеловод пригласил в свое родовое гнездо пинских художников. Провел по деревне, познакомил с коренным населением, вспомнил народные предания и подлинные истории. Перед участниками пленэра ставилась задача масляными красками на холсте запечатлеть для потомков сельские пейзажи, а также по рассказам реконструировать прошлое.

Сергей Жилевич, Геннадий Гурин и Руслан Дарьин расположились на берегу Припяти. Судоходная река имеет для Качановичей важное значение. Расположенный здесь гидроузел дает работу трудоспособным местным жителям, а перегородившая реку плотина, создающая перепад воды высотой около двух метров и напоминающая водопад, привлекает многочисленных рыбаков. Это сегодня к Качановичам идет гравийная дорога, а в былые времена главной транспортной артерией являлась река. По ней сплавляли лес, на баржах перевозили кирпич и другой строительный материал. Кто такие бурлаки, в деревне знали не понаслышке.

Аркадию Шустерману понравился домик со ставнями под огромной старой липой, Виктору Сагановичу – избушка, в которой жил дедушка Николая Качановского. На ее почерневших от времени стенах часы словно остановились в начале прошлого века. Здесь имеется всё, что нужно хозяевам для работы по дому. О художественном полотне, на котором был бы запечатлен дедов дом, внук мечтал давно. И сегодня его мечта осуществилась. Окончательно состарившийся деревянный дом когда-нибудь снесут, а вот у картины, если ее ценят и берегут, судьба может быть более счастливая.


Виктор Саганович и Николай Качановский.


Просмотров: 780


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×