Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан рискует потерять значительную часть урожая»

Дата: 22.09.14 в 14:07
Мобильная версия Шрифт

Казахстан рискует потерять значительную часть урожая, сообщает телеканал 31.kz. Виной всему — ранняя холодная осень.

Из-за проливных дождей и снега на севере республики уже несколько дней простаивает уборочная кампания. В Союзе фермеров Казахстана заявляют, что потери составят не менее 10 процентов от общего объема ожидаемого урожая зерна.   

Фермер из Петропавловска Петр Порубенский с грустью осматривает свои владения. Все летние труды могут пропасть в одночасье. Вот уже третий день здесь простаивает техника, а рабочие совсем не рады внезапным выходным. Дождь льет — трудиться не дает.  

Аналогичная ситуация — почти во всех северных регионах страны. Погода не жалует крестьян. По данным председателя Союза фермеров Ауезхана Даринова, на сегодняшний день в республике собрали лишь половину урожая. Всего планировалось получить 17 миллионов тонн зерновых. Однако эта цифра оказалась под большим вопросом. 

Ауезхан Даринов, президент Союза фермеров Казахстана:  

— Сейчас прошли дожди, местами снег, и, я считаю, где-то порядка центнер-полтора будет потеря. То есть, элементарно если просчитать, если прогноз был 17 миллионов, 10 процентов потеря будет. А 10 процентов — это 1,7 десятых миллиона. От 17 отнимаете — где-то получается 15,3. Но и это еще не все. Проблемы 2011 могут повториться  в 2014 году, говорит главный фермер страны. Тогда часть рекордного урожая попросту сгнила из-за нехватки помещений для хранения зерна. Вот и сейчас элеваторы вновь работают вполсилы.  

Ауезхан Даринов, президент Союза фермеров Казахстана: 

— Они ж как барины — с девяти часов. Человек с поля приехал в шесть — он стоит там, ждет. Некоторые элеваторы только до обеда работают.  Чтобы обеспечить потребность казахстанцев в хлебе, требуется 10 миллионов тонн  пшеницы. Но пока фермеры не дотягивают до нормы —  не хватает 2 миллионов тонн зерна.  Так что, очевидно, Казахстан этой зимой вряд ли поделится урожаем с Россией, которая будет нуждаться в провизии после объявленного эмбарго.

Источник: http://total.kz/
Просмотров: 1514


Комментариев: 1
Джавбет 24.09.14 в 20:55

Слёзы льют напрасно "худы" хлеборобы! Погода была более чем нормальная и она будет и дальше нормальной. Просто фермеры льют слёзы для новых подачек. Времени они потеряли много и теперь у них все повинны, в т.ч. и элеваторщики. Кроме себя! Спать надо меньше и меньше надо попрошайничать. Тогда всё будет в норме! А за россиян не надо переживать, у них по хлебу всегда всё О.К.!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×