Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Женщина-инвалид из СКО пожаловалась на хамство и жестокость»

Дата: 20.09.14 в 19:55
Мобильная версия Шрифт

Остро нуждается в помощи 34-летняя женщина-инвалид из Северного Казахстана, которая в одиночку воспитывает двоих сыновей.

Саму Елену Басыреву издалека не отличить от ребенка, ее рост составляет чуть больше метра.
Даже младший сын Артем выше мамы на несколько сантиметров. А старший – 14-летний Дима – рядом с ней кажется просто богатырем. Причиной маленького роста Елены стала врожденная аномалия нижних конечностей. В детстве ее хотели прооперировать в клинике Илизарова. Но поскольку врачи сказали, что есть риск остаться в инвалидной коляске, девочка отказалась. Для нее в жизни самое главное не быть ни для кого обузой. Однако выживать Елене все труднее и труднее. В детстве она больше всего страдала от насмешек. Но тогда были живы родители, кроме того, горой за девочку-инвалида стояли друзья-одноклассники. 

"Я думала, что, когда вырасту, насмешки прекратятся, увы, ничего не изменилось, – говорит Елена Басырева. – Если в родном селе Дубровном ко мне все привыкли, то в городе многие тычут пальцем, обзываются, смеются. Даже взрослые люди! Мне стыдно за их хамство и жестокость".

А ездить в Петропавловск Елене приходится часто. Возле одного из рынков она продает собранные в лесу грибы, ягоды, а также овощи со своего огорода. Это единственный способ прокормить семью. На работу женщину не берут, поскольку в бессрочной справке по инвалидности написано, что она нетрудоспособна. В помощи чиновники отказали, так как Елена получает пенсию по инвалидности. То, что ее размер составляет всего 25 тысяч тенге и что женщина сама колет дрова, чистит снег, копает огород, никого не волнует. У Елены неоконченное высшее образование, училась основам экономики и права. Но она вынуждена перебиваться случайными заработками. Чтобы официально трудоустроиться, ей нужно новое заключение медико-социальной экспертизы. А чтобы получить его, в райцентре и городе надо обойти столько кабинетов, что уму непостижимо.

"Сейчас у меня просто денег нет на эти поездки, – говорит Елена. – Если раньше худо-бедно мы справлялись со своими проблемами, то сейчас меня впервые охватило отчаяние. В прошлом году пришлось брать кредит, в том числе на покупку холодильника. Рассчитаться за него не получилось, поскольку пришлось потратиться на сборы детей в школу. Артем пошел в первый класс. На костюм наскребли, а вот туфли на первое сентября брали напрокат. Сейчас ребенок ходит в старых кроссовках. Дима вырос из прошлогоднего пиджака, но на новый денег нет. А самое главное – нужно срочно запасаться углем и дровами на зиму. Это около 90 тысяч тенге. Где их взять, не знаю. Нам с трудом на еду хватает. Вот вчера помогла людям копать картошку, 500 тенге заработала, купила детям печенье и кефир".

Женщина не теряет надежды, что государство все-таки поможет ей с трудоустройством. По словам Елены, порой у нее опускаются руки, но протягивать их за милостыней она не станет. Хотя от помощи добрых людей, конечно, не откажется. Телефон Елены Басыревой 8 777 902 15 75.

Просмотров: 1388


Комментариев: 4
Татьяна 22.09.14 в 12:53

Молодцы, Информ. Только давайте, доведите начатое до конца. Желающие помочь найдутся, но не каждый может поехать в деревню, да и Елене неудобно будет за каждой помощью приезжать. Может организуете центр помощи, пункт приема? Уверена, люди охотно мальчишек оденут и на уголь помогут!

A 22.09.14 в 14:04

Напишите ее номер счета.

Виктор 23.09.14 в 17:20

До Дубровного 75 км от города. Предлагаю скооперироваться и помочь людям. Соберем вещи, может продукты. Я готов отвезти на авто сам. Если кого заинтересовало, мой тел. 8 777 60 70 312. Планирую ехать в среду 24.09.2014 после работы.

Виктор 24.09.14 в 08:54

Ввиду того, что с собравшимися помочь людьми договорились на конец недели, поездка переносится на пятницу 26.09.2014 (т.е. послезавтра после работы). Если планируете - мой телефон тот же. Отдельное спасибо Андрею из города и Аиде из Петерфельда.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×