Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чиновники готовы раздевать»

Дата: 20.09.14 в 01:10
Мобильная версия Шрифт

Чиновники пугают россиян новыми санкциями. На этот раз речь идет о возможном ограничении на импорт одежды из ЕС и США. Также не исключено, что будут запрещены европейские и американские бренды. Эксперты уверены: подобные запреты ни к чему хорошему не приведут, ведь объемы текстильного и швейного производства в Петербурге снижаются.


Уже неделю в обществе идет дискуссия о втором пакете санкций против Запада. Помощник президента Андрей Белоусов 11 сентября заявил, что Минэкономразвития, в частности, разрабатывает перечень видов одежды, которые в будущем могут быть запрещены. Позже глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский сказал, что запрет должен быть "точечным и грамотным". Всех запутал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, наоборот, выступивший против санкций. Однако официальные лица уверены: в любом случае необходимо поддерживать отечественных производителей и лишать западных партнеров выгоды.


Сейчас легкая промышленность в Петербурге находится не в лучшем состоянии. Согласно данным Петростата, в период с января по август 2014 года текстильное и швейное производство в Северной столице упало по сравнению с прошлым годом на 82,1%, а в Ленинградской области — на 70,4%. Увеличивает мощности в основном холдинг легкой промышленности "БТК-групп", но это особый случай. Упомянутая компания в 2010 году была определена как единственный поставщик вещевого имущества армии. Это привело к тому, что в 2013 году она получила прибыль в размере 21,4 млрд рублей.


В Петербурге базируется несколько крупных ретейлеров, реализующий товар в сегменте "массмаркет". Эти компании в основном производят продукцию в азиатских странах, тогда как сшитая в Европе одежда, например, у компании Melon Fashion Group занимает только 1% от всех поставок. Другие известные ретейлеры — компании Oodji, Sela и Concept Club. По этим компаниям санкции точно не ударят. Но ведь ни один из этих ретейлеров не способствует развитию российского швейного производства, напоминают эксперты. Специалисты убеждены: если конкуренты уйдут из торговых центров, то российские ретейлеры получат преимущество и тут же поднимут цены. За одежду придется значительно переплачивать. Как и за еду.


По мнению президента Союза производителей швейных изделий Северо-Запада Валентина Миронова, если сейчас ввести запрет на поставку готовой одежды и тканей в Россию, то фактически люди будут ходить голыми. "Мы очень зависимы от импортного сырья, — отмечает эксперт. — В России все очень не того качества. Подходит разве что для армии". Причина в том, что легкой промышленностью долго никто не занимался. "Были фабрики — стали ретейлеры. Обучаем на дизайнера, а на швею — нет. Нам нужно лет пять, если не больше, чтобы все восстановить. Это очень большой срок", — сетует эксперт. "Ничего не будет восстановлено, — уверена президент фонда "Сделано в Петербурге" Светлана Молчанова. — Это экономически не выгодно".


Специалисты полагают, что ограничения скорее приведут не к развитию собственного производства, а к увеличению количества нелегально ввезенной продукции. При этом, по словам Молчановой, "теневого рынка и сейчас слишком много".


До сих пор неизвестно, что именно чиновники и депутаты планируют запрещать (если вообще планируют): импорт одежды, произведенной в Евросоюзе и США, или ввоз для продажи в РФ западных брендов. При первом варианте санкции ударят только по люксовому сегменту.


На данный момент свыше 80% продукции европейских компании производится в странах Юго-Восточной Азии. Из стран ЕС и США в Россию поступает только 12% одежды.


"С политической токи зрения правильно вводить санкции в верхний сегмент, — говорит главный редактор информационного ресурса "Российские торговые марки" Андрей Магарик. - Только 7-8% домохозяйств в России могут позволить себе продукцию, сшитую, например, в Италии. Произойдет политический хлопок, но мало кто пострадает. Обеспеченные люди просто полетят за одеждой в Европу".


Другие эксперты напоминают, что удар по люксовому сегменту приведет к ощутимым потерям дистрибьюторов и торговых центров, в которых клиенты премиум-сегмента зачастую являются "якорными" арендаторами.


Значительно большую опасность для рядовых потребителей несет предложение полностью запретить западные бренды. Речь идет не только о люксовых, но и о зарубежных марках среднего сегмента, которые представлены в крупных торговых центрах Петербурга. Испанская компания Inditex (включает бренды Zara, Bershka, Pull&Bear), английская Mango, польская Reserved, шведский H&M, немецкий Adidas и многие другие европейцы шьют одежду в странах Азии. "Для развития своего производства логично отстранить от конкуренции и тех, кто шьет в странах Азии. Если убирать из конкурентов только Европу, то будет полегче, но немного. Азия-то останется", — говорит генеральный директор консалтинговой компании Clever Fashion Мария Герасименко.


По ее мнению, если санкции введут в таком виде, то потери и ретейлеров, и дистрибьюторов будут катастрофическими. "Ретейлеры, сделавшие заказ на поставки, сейчас рискуют потерять большие деньги, — рассказывает собеседник "Росбалта". – Заказы на одежду осуществляются заранее, примерно за девять месяцев до продажи, поэтому все очень нервничают из-за неопределенности. К тому же сейчас можно констатировать не лучшую экономическую ситуацию. Торговые центры фиксируют снижение выручки, интерес покупателей падает. В то же время растет курсовая разница – значит, людям приходится тратить больше".


Впрочем, узнать из первых рук ощущения игроков рынка "Росбалту" не удалось. Представители компаний Inditex, Reserved и Melon Fashion Group в течение недели были недоступны для комментариев. В H&M лишь сообщили, что ведут работу в штатном режиме. Представители "ИКЕА Мос", управляющие ТЦ "Мега", не предоставили данные о том, кому принадлежат компании-арендаторы торговых площадей. PR-специалист ТРЦ "Галерея" Елена Дедкова сообщила только, что более половины магазинов в комплексе – международные ретейлеры.


Таким образом, если будет введен запрет на европейские бренды, можно предположить, что в ТРЦ "Галерея" прекратят работу около ста магазинов.


Петр Трунков


Просмотров: 507


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×