Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 23:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Турция: В порту Урла найден самый старый затонувший корабль»

Дата: 16.09.14 в 01:35
Мобильная версия Шрифт
16 сентября 2014 г Затонувший корабль, возраст которого насчитывает тысячелетия, найден в Измире, во время подводных раскопок в порту Урла. Археологи считают, что ему не менее 4 000 лет. Возможно, этой самый древний уцелевший корабль в мире.
Порт Урла – одно из немногих мест проведения подводных раскопок на территории Турции. Профессор Hayat Erkanal, директор Исследовательского центра морской археологии при университете Анкары (ANKÜSAM), возглавляет раскопки. По его словам, команде недавно удалось обнаружить старейшее из судов, которые когда-либо были найдены в Средиземном море, а может, и во всем мире.
Порт, в котором ведутся раскопки, относится к седьмому веку до нашей эры. Это был прибрежный город, и там в свое время затонуло немало кораблей разных эпох. Землетрясение, произошедшее в восьмом столетии, привело к затоплению города – он опустился на морское дно.
Есть два судна, которые могут побороться за звание самого древнего. Возраст одного из них, найденного неподалеку от берегов Каша, насчитывает примерно 3 500 лет. Второе относится ко времени правления Хатшепсут, пятого фараона 18-ой династии Древнего Египта, и возраст его примерно на 150 лет больше. Это судно найдено в порту Урла.
«Если нам удастся подтвердить, что возраст затонувшего судна насчитывает 4 000 лет, то его можно будет отнести к очень важным археологическим находкам», – заявил профессор Erkanal.
Артефакты, обнаруженные во время подводных раскопок, проходят специальную обработку в лаборатории. Процесс постепенного извлечения судна из воды может занять от семи до восьми лет. Анталия сегодня
Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×