Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Камера! Мотор! Поехали...»

Дата: 19.09.14 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Мария Коленко
Х Международный кинофестиваль “Евразия” вновь распахнул свои двери в мир удивительных фильмов. Торжественная церемония открытия прошла в лучших традициях фестиваля. Давайте приоткроем завесу тайны и узнаем, какими картинами будет удивлять юбилейное событие киноиндустрии

Фестиваль “Евразия” - ежегодный кинопраздник для гостей и жителей нашей страны. Перед торжественной частью церемонии открытия Х Международного кинофестиваля “Евразия” прошла пресс-конференция с членами жюри и гостями знаменательного события.
Киновед, автор сборника “Кино в Центральной Азии”, член жюри ФИПРЕССИ Биргит Боймерс отметила, что на фестивалях стало появляться все больше картин, снятых режиссерами-женщинами, выделяется новое направление кинематографии - женское кино.

alt

Члены жюри: Асанали Ашимов, Ли Чан Дон, Цзя Чжанкэ, Ольга Дыховичная, Андреас Дрезен

Особая миссия, которая возлагается на хрупкие плечи киноведов и кинокритиков, заключается в выявлении достойных картин и выборе среди них самых лучших. Член жюри НЕТПАК, киновед, ведущий специалист отдела кинематографии и международных связей департамента кинематографии при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Гульбара Толомушова высказала свое мнение по непредвзятой оценке фильмов, поскольку ни одна картина из Кыргызстана не представлена на “Евразии”. Основными критериями, которыми будет довольствоваться специалист при работе, станут справедливость, честность, торжество искусства, авторского направления и своеобразия.
Безусловно, кинофестиваль способствует входу казахстанского кино в мировое киносообщество. С каждым годом количество отечественных фильмов, выходящих в национальный прокат, становится все больше, что не может не говорить о восхождении нашей киноиндустрии на мировую вершину. “Началось новое движение в кинематографии - кино для своего народа, где авторы картин пытаются рассказать о тех вещах, которые важны местному зрителю”, - отметил член жюри НЕТПАК, киновед, лауреат премии Гильдии кинокритиков России, автор документального фильма “Тойук о Стеше”, специалист по этническому кино Сибири Сергей Анашкин. Исходя из геополитического положения страны, расположенной на пересечении культур Запада и Востока, вытекает концепция “Евразии”. Программа фестиваля включает в себя лучшие кинопроизведения стран СНГ, Европы и Азии. alt

Президент “Казахфильма” Ермек Аманшаев с супругой

В международный конкурс “Евразия” было отобрано двенадцать полнометражных игровых картин, одна из которых - казахстанская. Фильм Ермека Шинарбаева “Голос степи”, где главную роль сыграл известный французский актер Жерар Депардье, - это совместный проект отечественной киностудии с западными кинематографистами. Организаторами фестиваля традиционно выступили Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, киностудия “Казахфильм” имени Шакена Айманова и акимат города Алматы. Помимо основной конкурсной программы в рамках фестиваля пройдут и внеконкурсные мероприятия, такие как программа “К столетию Шакена Айманова”, включающая фильмы “Джамбул”, “Наш милый доктор”, “Ангел в тюбетейке” и “Конец атамана”, киномост “Восток - Запад”, куда вошли фильмы Поднебесной и европейских режиссеров, среди них “Платформа”, “Натюрморт”, “Аминь” и “Рай на западе”. В связи с распространением корейской волны в Казахстане на юбилейном Международном фестивале будут показаны фильмы “Признание”, “Тюи”, “Воры” и “Король свиней”, включенные в программу “Корейское кино сегодня”. Внучка Шакена Айманова Дина отметила: “Мне очень приятно, что прошла серия различных мероприятий, посвященных столетию моего дедушки. Приятно вдвойне, что кинофестиваль “Евразия” выразил свою благодарность, почтение Шакену Айманову”.
alt

Режиссер Булат Нусумбек

В состав жюри Международного кинофестиваля “Евразия” вошли: казахский актер, режиссер театра и кино, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР Асанали Ашимов, китайский кинорежиссер, обладатель “Золотого льва” за ленту “Натюрморт” Цзя Чжанкэ, ведущий режиссер Германии, обладатель Гран-при секции “Особый взгляд” на Каннском кинофестивале за картину “Остановка на перегоне” Андреас Дрезен, обладатель “Серебряного льва” за ленту “Оазис”, корейский кинорежиссер, формирующий образ азиатского кино Ли Чан Дон и белорусская актриса и режиссер, известная по фильмам “Копейка”, “Вдох/Выдох”, “Портрет в сумерках” Ольга Дыховичная.
По красной ковровой дорожке прошли звезды казахстанского и зарубежного кино, спортсмены и видные деятели искусства, такие как Жан Байжанбаев, Куман Тастанбеков, Меруерт Утекешева, Орал Жунусов, Гульзия Бельбаева, Лидия Каденова, Динмухамед Акимов, Дина Айманова, Азат Сейтбеков, Фархад Абдраимов, Аша Матай, Сабина Алтынбекова, Алия Телебарисова, Кумис Базарбаева, Жамиля Серкебаева, Айдай Исаева, Асель Сагатова, Лаврентий Сон, Яков Хан, Александр Головинский, Асия Байгожина, Андрей Ткаченко, Роза Искакова, Жанна Куанышева, а также специальные гости юбилейного фестиваля “Евразия” Александр Плотников, Сергей Соловьев, Жанна Эппле, Анастасия Мельникова, Мария Берсенева, Валерий Николаев, Владимир Стержаков, Никас Сафронов и другие.
alt

Режиссер Сергей Соловьев

Как отметил член жюри Международной федерации кинопрессы, автор телевизионных документальных фильмов “Бергман через Бергман” и “Кинематографисты и Граждане” кинокритик Андреа Мартини: “Программные директора постарались, подобрали хорошие фильмы”. Однако организаторская часть была не столь хороша. Для представителей СМИ не было выделено пригласительных с указанием ряда и места для комфортного просмотра торжественной церемонии открытия во Дворце Республики. Также на одном из экранов был замечен небольшой “полом”, который, безусловно, отвлекал зрителей и не позволял насладиться подготовленным к фестивалю видеорядом.
alt

Журналист Euronews Вольфган Шплиндер

Юбилейная церемония открытия фестиваля “Евразия”, проходящая под эгидой столетия великого казахского режиссера Шакена Айманова, закончилась ретроспективным показом фильма мастера - “Земля отцов”, снятого им в 1966 году, где повествуется о послевоенных временах, когда старый казах со своим внуком оправились на поиски тела сына-солдата, чтобы похоронить его в родных степях.
“Я рада присутствовать на юбилейном международном кинофестивале “Евразия”, который в этом году посетили именитые режиссеры и гости. С нетерпением жду фестивальных картин, поскольку они очень насыщенные, интересные, необычные, сильно отличаются от фильмов, которые мы видим в массовом прокате”, - поделилась своими впечатлениями гостья кинофестиваля актриса сериала “Пилоты” Зарина Ерлик.
А пока мы будем наслаждаться просмотром кинокартин и ждать результатов жюри.

Просмотров: 1486


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×