Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минфин разъяснил, какие документы требуются для легализации имущества»

Дата: 17.09.14 в 16:01
Мобильная версия Шрифт

Министерство финансов РК дало разъяснения о том, какие документы необходимы для того, чтобы легализовать имущество, находящееся на территории Казахстана и за пределами республики

Чтобы легализовать имущество, находящееся на территории РК, необходимо обратиться в комиссии по легализации при районых акиматах. Для проведения данной процедуры необходимо предоставить заявление и копию удостоверения личности. В случае легализации недвижимого имущества дополнительно предоставляется заключение аттестованного эксперта на соответствие объекта строительным нормам и правилам, а также технический паспорт объекта недвижимости. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев.

Для легализации имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан, понадобятся следующие документы:

1) заявление на проведение легализации имущества в двух экземплярах утвержденной формы;

2) копия документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;

3) нотариально засвидетельствованная копия правоустанавливающего документа на имущество;

4) документ, подтверждающий стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества;

5) документ, подтверждающий уплату сбора (10 % от стоимости приобретения актива или оценочной стоимости имущества. При этом если стоимость имущества указана в иностранной валюте, то она пересчитывается в тенге по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату подачи заявления).

Документы, оформленные на иностранном языке, должны быть представлены с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский языки.

Если при подаче заявления на легализацию имущества, находящегося как за пределами РК, так и расположенного здесь, выявляется несоответствие предоставленных документов требованиям законодательства, то документы возвращаются субъекту для доработки. При устранении причин, послуживших основанием для возврата документов, субъект легализации вправе повторно подать заявление в течение установленного срока легализации. Заявление субъекта легализации рассматривается в комиссии в течение 30 календарных дней, затем выносится решение о легализации либо об отказе в легализации имущества.

Источник: http://news.nur.kz/
Просмотров: 865


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×