Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бой без правил закончился для его участников 15 годами лишения свободы»

Дата: Wed, 17 Sep 2014 12:10:23
Мобильная версия Шрифт
закончился для его участников 15 годами лишения свободы

Им не удалось, как рассчитывали, затеряться в многомиллионном городе и уйти от наказания. Житель Бреста Александр Ю. был задержан милицией в поезде Москва-Брест. С билетом, который он взял по чужому паспорту и на чужую фамилию. Вскоре после этого в руки правосудия попал и его друг Николай П., также находившийся в Москве. В марте текущего года судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда вынесла свой вердикт. Друзья признаны виновными в особо тяжком преступлении: умышленном убийстве с особой жестокостью группой лиц. Обоим назначено наказание: 15 лет исправительной колонии в условиях усиленного режима. Недавно приговор суда вступил в законную силу. А начиналось все с «обычного» конфликта, спровоцированного алкоголем.

В тот день, 2 августа 2012 года, молодые люди отдыхали на озере в компании друзей. Если верить их показаниям, выпили по полтора литра пива. Сколько и чего было выпито по возвращении в город — неизвестно, но «градус» их поведения явно зашкаливал. В народе в таком случае говорят: искали приключений на свою голову. Один из свидетелей, в ночь на 3 августа случайно оказавшийся около продовольственного магазина на ул. Боброва в Бресте, запомнил компанию пьяных молодых людей. Они вели себя настолько вызывающе, что мужчина счел за лучшее поскорее ретироваться. А тридцатилетнему Александру С., который в такое позднее время (около 1 часа ночи) вышел из дома, это стоило жизни...

Показания свидетелей и участников конфликта сходятся в одном: пострадавший сам подошел к группе молодых людей с вопросом: «Что вы здесь делаете?» Через некоторое время он якобы вернулся и по непонятной причине первым ударил Александра Ю. Тот согнулся от боли. За друга вступился Николай П. Происходившее дальше нельзя назвать дракой. Это было жестокое избиение по принципу: двое на одного.

Впоследствии, пытаясь смягчить свою вину, они будут говорить, что били мужчину исключительно по спине, но показания свидетелей и результаты проведенных экспертиз опровергнут их слова. Жестокие множественные удары наносились по голове мужчины. Александр Ю. в раже с разгона запрыгнул ногами на голову жертвы. Выплеснув агрессию, друзья успокоились и разошлись по домам. Николай П. «по инерции» еще избил той ночью свою подругу, которая находилась у общих знакомых. Александр С., который так и остался лежать на земле недвижимым, умер от тяжелой черепно-мозговой травмы. В 7 часов утра его тело обнаружила соседка, которая вышла на прогулку с собакой.

Тем же утром друзья узнали от своих знакомых, что избитый ими парень умер. У преступников началась паника. Николай предложил другу спешно уехать в Москву. Чувствуя, что может понести наказание, он счел за лучшее не заходить домой. Вместе с отцом поехал в поликлинику, где закрыл больничный лист. Позже формальности по его увольнению с предприятия до истечения срока контракта возьмет на себя отец. Вещи в дорогу по его просьбе собрала подруга.

Александр также заметал следы: попросил друзей удалить в телефоне его фотографию с очками, которые он оставил на месте преступления. Они с другом «скоропостижно» (выражение одного из свидетелей) выехали в Москву. Но скрываться им оставалось недолго.

После задержания и предъявления обвинения в жестоком убийстве (на теле жертвы было обнаружено не менее 26 травм, в том числе 15 травм головы) каждый стремился выгородить в первую очередь себя и приуменьшить свою роль в преступлении. Но скрупулезное исследование судом собранных следствием доказательств – показаний свидетелей и обвиняемых, результатов очных ставок и заключений судмедэкспертов – подтвердило, что оба несут равную меру ответственности за убийство молодого человека.

Ближайшие 15 лет преступники (одному из них 25, другому — 26 лет) проведут в исправительной колонии в условиях усиленного режима. В срок отбывания наказания судом зачтено время содержания под стражей (у Александра Ю. - с сентября 2012 г., у Николая П. — с ноября того же года). Суд принял решение также взыскать с виновных в пользу матери погибшего по 75 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×