Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министерство финансов РК дало разъяснения»

Дата: 17.09.14 в 00:11
Мобильная версия Шрифт

Министерство финансов РК дало разъяснения о том, какие документы необходимы для того, чтобы легализовать имущество, находящееся на территории Казахстана и за пределами республики.
Чтобы легализовать имущество, находящееся на территории РК, необходимо обратиться в комиссии по легализации при районных акиматах. Для проведения данной процедуры необходимо предоставить заявление и копию удостоверения личности. В случае легализации недвижимого имущества дополнительно предоставляется заключение аттестованного эксперта на соответствие объекта строительным нормам и правилам, а также технический паспорт объекта недвижимости. Об этом сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев.
Для легализации имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан, понадобятся следующие документы:
1) заявление на проведение легализации имущества в двух экземплярах утвержденной формы;
2) копия документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;
3) нотариально засвидетельствованная копия правоустанавливающего документа на имущество;
4) документ, подтверждающий стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества;
5) документ, подтверждающий уплату сбора (10% от стоимости приобретения актива или оценочной стоимости имущества. При этом если стоимость имущества указана в иностранной валюте, то она пересчитывается в тенге по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату подачи заявления).
Документы, оформленные на иностранном языке, должны быть представлены с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский языки.
Если при подаче заявления на легализацию имущества, находящегося как за пределами РК, так и расположенного здесь, выявляется несоответствие предоставленных документов требованиям законодательства, то документы возвращаются субъекту для доработки. При устранении причин, послуживших основанием для возврата документов, субъект легализации вправе повторно подать заявление в течение установленного срока легализации. Заявление субъекта легализации рассматривается в комиссии в течение 30 календарных дней, затем выносится решение о легализации либо об отказе в легализации имущества.

Просмотров: 641


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×