Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Промышленность Китая теряет темп. Рост промпроизводства в стране замедлился до 6,9%, - "Къ"»

Дата: 15.09.14 в 14:38
Мобильная версия Шрифт

В китайской промышленности зафиксировано рекордное со времени финансового кризиса снижение темпов роста: в августе год к году промпроизводство увеличилось лишь на 6,9%. Среди причин замедления показателя эксперты отмечают снижение господдержки экономики и охлаждение на рынке недвижимости. Снижение темпов роста в Китае грозит и сокращением спроса на нефть, предупреждают в Международном энергетическом агентстве.

Темпы роста промпроизводства в Китае в августе замедлились до 6,9% в годовом выражении, что является минимальным ростом показателя с декабря 2008 года, свидетельствуют данные Нацбюро статистики КНР. В июле производство увеличилось на 9%, в августе аналитики прогнозировали аналогичный рост. По другим макропоказателям замедление роста оказалось не столь значительным: объем капвложений увеличился на 16,5% (против 17% в июле), розничные продажи выросли на 11,9% (12,1% месяцем ранее). Однако при сохранении тенденции ниже планируемого может оказаться и рост ВВП Китая: официально правительство ориентируется на планку в 7,5%, однако для этого темпы роста промвыпуска должны быть примерно в два раза выше. Эксперты банка Barclays уже снизили прогноз роста китайской экономики на этот год до 7,2%, среди причин ухудшения ситуации в экономике они называют сокращение госинвестиций и вложений в недвижимость.

Как российская промышленность недосчиталась спроса
Весенний оптимизм, касавшийся ожиданий роста в промышленности на фоне ослабления рубля, исчерпал себя, отрасль снова входит в стагнационный "дрейф", сообщил в конце июля Центр конъюнктурных исследований НИУ-ВШЭ. Третий месяц подряд сокращается средний уровень загрузки мощностей (с 64% в мае до 61% в июле, последний раз столь низкое значение индикатора отмечалось в июне 2011 года), 17% опрошенных заявили о сокращении спроса на их продукциюОслабление экономики Китая может привести к дополнительному снижению мировых цен на нефть, притом что баланс спроса и предложения уже является довольно слабым, предупредили на прошлой неделе эксперты Международного энергетического агентства (МЭА), когда стоимость нефти марки Brent опустилась ниже $100 за баррель. По данным агентства, на долю Китая в этом году придется порядка 11% мирового спроса на нефть. После публикации новых данных статистики октябрьские фьючерсы на нефть Brent, по сообщению агентства Bloomberg, уже снизились в цене до $96,57 за баррель.

Татьяна Едовина
15/09/2014

Просмотров: 316


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×