Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оспаривание отцовства»

Дата: 15.09.14 в 11:50
Шрифт

Вопрос: У меня в первом браке зарегистрирован ребенок, в свидетельстве о рождении которого, я записан отцом. Я и моя бывшая супруга знаем, что я не являюсь фактическим отцом. Я хочу оспорить свое отцовство в суде. Обязательно ли представлять в суд анализ ДНК, если бывшая супруга в суде признает факт моего неотцовства? Может ли мать ребенка сама подать заявление в суд об оспаривании моего отцовства и изменении данных в свидетельстве о рождении ребенка? Существует ли вариант совместного заявления о снятии моего отцовства?

Мурат К.

Ответ: Согласно п. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РК экспертиза назначается в случаях, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены в результате исследования ее объектов, проводимого экспертом на основе специальных научных знаний. П. 3 вышеуказанной статьи суд назначает экспертизу по ходатайству стороны или по своей инициативе.

То есть судебная молекулярно-генетическая экспертиза назначается лишь в случае, когда установить истинное происхождение ребенка не представляется возможным, когда одна из сторон не согласна с заявленными в суде требованиями. В вашем случае бывшая супруга признает тот факт, что вы не являетесь отцом её ребенка, следовательно, она не будет ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. Однако, следует знать, что суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Таким образом, с заявлением в суд можете обратиться лично вы, как лицо, записанное отцом ребенка, либо ваша бывшая супруга (мать  ребенка). В данном случае целесообразнее обратиться с заявлением в суд вам, поскольку тем обстоятельством, что вы не являетесь отцом ребенка, нарушаются ваши права. В таком случае ваша бывшая супруга будет заинтересованным лицом и её мнение также будет учитываться судом.

Согласно п. 2 ст. 51 Кодекса РК о браке (супружестве) и семье требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного зняаявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, при вынесения решения судом будет учитывается то обстоятельство, когда именно вы узнали о том, что не являетесь отцом ребенка. Для вынесения судом решения об изменении актовой записи необходимо доказать суду, что на момент регистрации  рождения ребенка вы не знали о том, что он не ваш. Мать ребенка в суде может признать ваше требование, но на вынесение решения судом повлияет не ее признание, а ее подтверждение того, что на момент регистрации рождения вы не знали о том, что не являетесь отцом ребенка. 

 

 

Ирина ОСЕТРОВА, юрист юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 3352
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×