Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мемория. Ирина Роднина»

Дата: 12.09.14 в 02:02
Мобильная версия Шрифт

12 сентября 1949 года родилась Ирина Роднина, фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка. 

Личное дело

Ирина Константиновна Роднина (65 лет) родилась в Москве в семье кадрового военного. Первые свои коньки «снегурочки» надела в три-четыре года. В детстве Ирина одиннадцать раз переболела пневмонией, поэтому родители в 1954 году привели ее в знаменитую школу фигурного катания, которая находилась в детском парке имени Прямикова Дзержинского района Москвы. В ней начинали свой спортивный путь большинство советских мастеров фигурного катания пятидесятых годов. В 1958 году из детской школы фигурного катания Ирина перешла в секцию фигуристов ЦСКА, выдержав серьезный экзамен.С 1962 ее тренерами были чехи Соня и Милослав Балун, которые работали по контракту с ЦСКА. В паре с Олегом Власовым Роднина в 1963 году заняла третье место во всесоюзных юношеских соревнованиях по фигурному катанию. В тринадцать с половиной лет Ирина получила первый спортивный разряд.

  Ирина Роднина

С 1964 года тренером Родниной стал Станислав Жук, поставивший ее в пару с Алексеем Улановым. В декабре 1966 они дебютировали на первом международном турнире — «Московские коньки», и уже в следующем сезоне вошли в число лидеров фигурного катания в СССР. В 1968 заняли третье место на чемпионате СССР и попали в сборную страны. На первом чемпионате Европы выступили не слишком удачно. Жук все более усложнял программу, включив в нее впервые в истории парного катания параллельный прыжок двойной аксель и комбинацию прыжков. В итоге на следующем чемпионате Европы (1969 г.) пара Роднина-Уланов произвела сенсацию, и несмотря на 2 место в обязательной программе, где уступила Белоусовой — Протопопову, в итоге заняла первое место, благодаря более сложным элементам и высокому темпу исполнения произвольной программы. Первое место им отдали 8 судей из 9. После победы на ЧЕ, Ирина Роднина получила звание заслуженного мастера спорта СССР.

На чемпионате мира 1969 года Роднина — Уланов побеждают уже за явным преимуществом, получив все первые места у судей. В дальнейшем Роднина и Уланов продолжили выигрывать все соревнования, в которых участвовали. За победу на Олимпиаде-72 в Саппоро Ирина Роднина была награждена Орденом Трудового Красного знамени.

После чемпионата мира пара распалась – Уланов ушел в пару со своей женой, фигуристкой Людмилой Смирновой.

После этого Жук предложил Ирине встать в пару с молодым ленинградским фигуристом Александром Зайцевым. Взаимопонимание и согласованность в новой паре оказались заметно выше, чем в предыдущей. На чемпионате Европы 1973 в Кельне Роднина и Зайцев не только обыграли Смирнову — Уланова единогласным мнением всех 9 судей, но и получили 12 оценок 6,0 из 18 возможных.

На чемпионате мира 1973 в Братиславе (ЧССР) происходит инцидент, вошедший в историю фигурного катания - отключилось звуковое сопровождение во время произвольной программы Родниной — Зайцева. В результате пара откаталась без музыки под аплодисменты зала. Рефери Карл Эндерлин, отметив «волю к победе» у пары, тем не менее дал указание снизить оценки в связи с катанием без музыки (исполнять программу в конце соревнований пара, естественно, отказалась), из-за чего ни одной оценки 6,0 выставлено не было.

В 1974 году Ирина Роднина окончила Центральный институт физической культуры. К этому моменту отношения пары и тренера осложнились, и с октября 1974 по своей инициативе фигуристы перешли к молодому тренеру Татьяне Тарасовой. В 1975 году Роднина и Зайцев поженились. С 1972 по 1978 годы пара занимала первые места на всех чемпионатах Европы и мира. В 1976 году стали золотыми призерами Зимней Олимпиады в Инсбруке.

Сезон 1978/79 г. пара пропустила из-за рождения сына Александра. После возвращения на лед 30-летняя Роднина в паре с Зайцевым одержала историческую третью победу на Олимпиаде-80, абсолютно чисто исполнив обе программы (в произвольной, в том числе, прыжок двойной аксель и тройную подкрутку).

После окончания любительской карьеры Роднина работала в ЦК ВЛКСМ, затем старшим тренером в обществе «Динамо», преподавала в Институте физкультуры. В 1990 году уехала с новым мужем в США, работала тренером международного центра фигурного катания в Лейк-Эрроухеде, близ Лос-Анджелеса. В 1995 году ее ученики Р. Коваржикова — Р. Новотны стали чемпионами мира.

Роднина дважды - на выборах 2003 года и довыборах в 2004 году - выдвигала свою кандидатуру в Государственную думу РФ, однако потерпела поражение. В декабре 2007 года все-таки стала депутатом Госдумы V созыва по списку «Единой России» от Омской области. В Думе заняла пост заместителя председателя комитета по образованию. В декабре 2011 года Роднина была переизбрана, став депутатом Госдумы VI созыва по списку «Единой России» также от Омской области.

В Госдуме VI созыва является членом комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, входит в состав фракции партии «Единая Россия». Кроме того, Роднина является членом Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

В «Единой России» Роднина руководит внутрипартийными проектами «Дворовый тренер», «Школьный спорт» и «Россия: мы должны жить долго».

В 2006 году являлась членом Общественной палаты Российской Федерации.

Чем знаменита

  Ирина Роднина

Ирину Роднину по праву называют одной из лучших спортсменок двадцатого века. Советская фигуристка сумела сделать свой вид спорта — фигурное катание — одним из самых популярных на родине и в мире.

Роднина стала самой успешной фигуристкой в истории парного катания: трехкратной олимпийской чемпионкой, десятикратной (1969—1978) чемпионкой мира, одиннадцатикратной (1969—1978, 1980) чемпионкой Европы и шестикратной (1970—1971, 1973—1975, 1977) чемпионкой СССР, в 1969-80 не проиграв ни одного соревнования, в которых участвовала.

Только в одной произвольной программе сезона 1974/75 Роднина и Зайцев исполнили свыше 30 элементов, целый ряд которых на многие годы опережал развитие парного катания, в том числе 6 сложных поддержек (в одной спуск партнерши шел через переворот, при заходе на другую следовало несколько прыжков партнерши, держась за руки партнера, третья состояла из трех оборотов на одной руке), в дополнение к ним сделаны еще 4 поддержки без подъема над головой партнера, 4 каскада (один из четырех прыжков, один с уникальным акселем с приземлением на ту же ногу, еще один состоял из сложного двойного акселя и через тройку двойной сальхов), сложный заход на тодес назад наружу осуществлен со спирали, после которой партнерша сменила ногу, на парном вращении партнер два раза поднимал партнершу в воздух, чтобы она сменила 2 раза ногу, а также две подкрутки — тройной лутц и аксель в два с половиной оборота. Кроме того множество связующих «элементов между элементами» — оригинальные спирали, шаги и т. п. Программа была исполнена на огромной скорости, и исключительно синхронно. Все это поражало воображение судей, которые единодушно отдавали паре первое место.

 О чем надо знать

В 2005 году подпись Ирины Родниной появилась под открытым письмом в поддержку приговора бывшим руководителям «ЮКОСа». Однако в сентябре 2009 года Роднина в интервью РЕН ТВ заявила, что она не подписывала письмо в поддержку обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому. «Я не подписывала. Это пока меня не было. Я в тот момент была в Сингапуре. Да, там написали мою фамилию, но так иногда бывает», — сказала Роднина.

В сентябре 2013 года на страничке Ирины Родниной вTwitter был размещен фотоколлаж, на котором темнокожие Барак Обама и его супруга изображены на фоне банана. Фотография сопровождалась комментарием «Фотка не моя, а американская, мне ее переслали из США». Коллаж был расценен частью общества как расистский. Тогда Роднина не опровергла и не подтвердила, что сама разместила этот коллаж, однако через некоторое время удалила его. Спустя полгода, 10 февраля 2014 года, Роднина сообщила, что ее аккаунт в Twitter был взломан, и принесла извинения за то, что она не прояснила раньше, что не поддерживает фотографию в том твите и расизм в какой-либо форме. 

Прямая речь

«Сейчас сборная не хуже. Абсолютно не хуже. Но сегодня больше интересов у людей и по телевидению больше информации. Тогда по телевидению мало что показывали, и для людей фигурное катание - это был свет в окошке. Молодежи сейчас есть чем заняться, а не только сидеть и смотреть телевизор. У нас же ничего не было, у нас было всего три программы телевидения. Мы никуда не выезжали, не могли даже путешествовать. Сейчас, возможно, трудно в это поверить, но ведь тогда это было - единственное красивое зрелище. Первый раз у нас по телевидению фигурное катание показали в 1964 году, чемпионат Европы в Будапеште. А регулярно стали показывать с года 1966-го. И, конечно, фигуристы стали народными любимцами», - Ирина Роднина, интервью «Газете» (gzt.ru) 9 ноября 2007 г.

«Жизнь идет по определенным циклам. Кажется, забрался на первое место и должен там сидеть и держаться этого первого места. Мне говорили: Ну как же так - вы уходите? Вы должны нам чемпионов воспитывать. Я отвечаю: Хватит. Я и так вам 10 лет глаза мозолила. Почему я должна все время стремиться к вершинам? Дайте мне пожить по-человечески».

6 фактов об Ирине Родниной

В 1978 году вышла книга Ирины Родниной «Негладкий лед». Слезы Родниной во время церемонии награждения на Олимпиаде-80 в Москве вошли в историю. С 2005 года И. Роднина ведет авторскую передачу на Радио России — «Стадион». Ирина Роднина вошла в топ-100 самых влиятельных женщин России в 2012 году. Рейтинг был составлен радиостанцией "Эхо Москвы", журналом "Огонек", информагентствами РИА Новости и "Интерфакс". Роднина награждена орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени и бронзовым Олимпийским орденом. Ирина Роднина вместе с Владиславом Третьяком зажгла Олимпийский огонь на церемонии открытия Олимпиады в Сочи 7 февраля 2014 года.

 

Материалы об Ирине Родниной

Биография Ирины Родниной

Страничка Ирины Родниной в Twitter

Статья об Ирине Родниной в Википедии  

Просмотров: 490


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×