Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«АТОР: туристический рынок в России не успел перестроиться»

Дата: 11.09.14 в 16:33
Мобильная версия Шрифт
Туристические компании РФ не успели адаптироваться к новой экономической ситуации в стране и в мире и к снижению спроса на туристический продукт, — в результате многие игроки были вынуждены уйти с рынка в самый разгар сезона. Такое мнение высказала в интервью РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

С середины лета уже около десятка российских туркомпаний приостановили работу. Первой в июле стала одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская "Нева". Позже ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир", затем — петербургский "Экспо-тур". Позже о приостановке деятельности объявили "Лабиринт" и "ИнтАэр". С начала сентября уже две компании сделали аналогичные заявления — "Солвекс-Турне" и "Южный крест".

Представитель АТОР отметила, что уже с 2010 года туристические компании вели достаточно агрессивную конкурентную борьбу за клиентов, главным оружием в которой была низкая цена.

"Пока наблюдалось увеличение спроса, такая ущербная модель работала. Но все понимали, что увеличение объемов продаж осуществлялось за счет снижения рентабельности бизнеса", — отметила Ломидзе.

По ее словам, уже с первых чисел февраля 2014 года очевидно обозначилось падение рынка. "На фоне такого падения сохранение прежней стратегии оказалось просто убийственным, но и отказаться от нее не получилось, потому что рынок не успел перестроиться. Были запланированы и проплачены довольно серьезные объемы по брони в отелях и авиационным блокам", — пояснила она.

Еще одним дестабилизирующим фактором, по словам Ломидзе, стали рекомендации для сотрудников силовых структур о невыезде за границу.

"Сразу появились многочисленные аннуляции уже забронированных туров. По нашим приблизительным подсчетам, только в этом сегменте рынок не досчитался порядка 1,5 миллионов клиентов — минус 15% по сравнению с 2013 годом", — добавила она.
/РИА Новости/
Просмотров: 202


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×