Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хельсинкский Фестиваль подводит итоги»

Дата: 05.09.14 в 15:30
Мобильная версия Шрифт
В Хельсинки завершился крупнейший фестиваль искусств Финляндии и Северной Европы. В этом году число его посетителей превысило 230 000 человек, точная цифра будет известна к концу сентября, когда завершатся выставки и мероприятия, вышедшие за временные рамки фестиваля.

Программа Хельсинкского Фестиваля 2014 была необычайно разнообразной, участвовавшие в нем зарубежные и финские звезды представляли самые разные жанры: королева авангардной музыки Лори Андерсон (Laurie Anderson), разрушающий границы струнный оркестр Kronos Quartet из США, легендарный, искрометный барабанщик Джинджер Бейкер со своей группой Ginger Baker Jazz Confusion, мелодичная и чувственная английская поп-исполнительница Софи Эллис-Бекстор, самый известный в мире финский цирковой коллектив Race Horse, хореографы нового поколения из проекта Nature Dances и многие другие.

В этом году впервые был создан открытый для всех фестивальный городок KoeHelsinki («Испытай Хельсинки»), который вырос на площади Кансалайстори и предложил гостям праздника насыщенную и в основном бесплатную программу: концерты-пикники, театральные и цирковые выступления, кинопоказы на свежем воздухе, творческие мастерские, приключения в веревочных джунглях и прочее.

Финальное событие фестиваля состоится 7 сентября: на сцене Дома музыки выступит известнейший музыкант нашего времени, гражданин мира, дирижер и пианист Даниэль Баренбойм с оркестром Берлинской государственной Капеллы.

Всего в рамках фестиваля 2014 прошло более 800 представлений, в которых приняли участие несколько тысяч артистов. Центральное событие «Ночь искусств» собрало на улицах города свыше 50 000 зрителей.

С некоторыми мероприятиями фестиваля можно еще успеть познакомиться и после его закрытия. До 28 сентября работает выставка предвестницы абстракционизма, шведской художницы Хильмы аф Клинт в Арт-холле Taidehalli, в музее Амоса Андерсона до 27 октября можно застать выставку современного скульптора Томми Тойя (именно он является автором нашумевшего гигантского «писающего мальчика», до конца октября возвышающегося на краю Торговой площади), а мини-отель Hotel Manta of Helsinki, созданный японским художником Тацу Ниши вокруг фонтана Хавис Аманда на Торговой площади, открыт до 12 октября.

Программа следующего Хельсинкского Фестиваля будет обнародована в апреле 2015 года.
/www.helsinki.ru/
Просмотров: 415


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×