Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Топ-5 новостей 6 сентября»

Дата: 06.09.14 в 20:34
Мобильная версия Шрифт

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Напавшие на полицейских мужчины убиты в Хасавюрте 

В Хасавюрте при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам силовых структур уничтожены двое граждан, которые предположительно являются боевиками. По информации правоохранительных органов Дагестана, инцидент произошел около 23:40 пятницы в районе улицы Магидова. Когда сотрудники правоохранительных органов попытались остановить для досмотра автомобиль ВАЗ-2114 с затонированными стеклами, находившиеся в машине люди внезапно открыли по полицейским огонь. В завязавшейся перестрелке были убиты двое нападавших. Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

  На месте спецоперации. Фото: Nac.gov.ru

Комментарий редактора: На момент публикации этой заметки личности убитых не были установлены. Позже в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили, что нападавшие опознаны как Руслан Магомедов, 1988 года рождения, и Магомед Газиев, 1984 года рождения. Все они являются активными участниками «хасавюртовской» бандгруппы. Боевики причастны к убийствам представителей власти, а также вымогательствам у местных предпринимателей с целью финансирования бандподполья. По уточненной информации, на месте происшествия обнаружены и изъяты автомат, пистолет, боеприпасы к ним, три гранаты, радиостанции и поддельные автомобильные номера.

2. Порошенко не уверен в сохранении перемирия на Украине

Президент Украины Петр Порошенко усомнился в том, что режим прекращения огня на востоке страны сохранится на продолжительное время. Об этом украинский лидер сказал в интервью британской телекомпании ВВС в программе «HardTalk». Петр Порошенко заявил, что он «абсолютно не уверен» в том, что перемирие будет продолжительным. При этом президент заверил, что Украина и он лично делают все возможное, чтобы в стране наступил мир. В том же интервью Петр Порошенко заявил, что мирный план является основой для дальнейшего политического диалога по урегулированию кризиса в Донбассе и в нем нет угрозы территориальной целостности Украины. При этом он подтвердил свою готовность бороться за целостность Украины до последнего. «Я готов бороться за свою страну. И я убежден, что так же думает и огромное количество жителей Украины», — сказал Петр Порошенко.

  Петр Порошенко

Комментарий редактора: Уже в субботу украинские силовики и ополченцы Facebook, что ополченцы не соблюдают условия перемирия, заключенного накануне, и продолжают обстрел позиций и блок-постов украинских войск. По его информации, 5 сентября после шести часов вечера сепаратисты, используя гранатометы и огнеметы, предприняли несколько попыток штурма позиций силовиков на территории аэропорта в Донецке. Кроме того, были обстреляны позиции военных в районе населенных пунктов Попасная, Красногоровка, Золотое и Новотроицкое. При этом Тымчук отметил, что украинские войска полностью соблюдают условия перемирия, и открывают только ответный огонь при нападении на свои позиции. В свою очередь в штабе ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что вечером 5 сентября минометному обстрелу подверглись подразделения ополченцев в Горловке и Макеевке. Артиллерийскому обстрелу также подвергся населенный пункт Ясиноватая. В целом, по сообщениям штаба ДНР, в ночь на 6 сентября обстановка в регионе оставалась напряженной.

3. Минобороны объявило о создании постоянной базы в Арктике

Подразделения Северного флота России на постоянной основе разместятся на создаваемой на Новосибирских островах военной базе. В Минобороны рассказали, что из Североморска в Арктику уже вышел отряд кораблей и судов обеспечения: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», большие десантные корабли «Георгий Победоносец» и «Кондопога», танкер «Сергей Осипов», спасательный буксир «Памир» и киллекторное судно Балтийского флота «Александр Пушкин». Проходу отряда помогают самолеты и вертолеты морской авиации Северного флота, а также ледокол «Росатома». Корабли доставят на Новосибирские острова личный состав, технику и имущество тактической группы Северного флота, которая с нынешнего года будет нести здесь службу на постоянной основе. 

Комментарий редактора: Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что арктические войска создаются для защиты национальных интересов, например, от террористов и контрабандистов. В Арктике, по оценкам ученых, находится около четверти неисследованных мировых запасов нефти и газа. В состав «Арктической пятерки» входят Россия, США, Норвегия, Дания и Канада. Чтобы претендовать на континентальный шельф Арктики, на эксклюзивную экономическую зону, этим странам необходима легальная основа. Именно этого, по сути, и пытается достичь Россия, создавая здесь военную базу.

Выбор редакции 

В Евросоюзе договорились о новых санкциях против России

Представители входящих в Евросоюз государств договорились о расширении санкционного пакета в отношении России. Ожидается, что список новых ограничительных мер будет обнародован в понедельник, 8 сентября. Он будет опубликован в официальных органах печати Евросоюза, после чего новые санкции автоматически вступят в силу. Предположительно, пакет новых ограничений коснется финансовых рынков, оборонной промышленности, товаров двойного назначения и чувствительных технологий. Кроме того, ожидается, что будет расширен перечень лиц, которым запрещен въезд в страны Европейского Союза, и активы которых на территории сообщества подлежат заморозке. Расширение списка предполагается произвести за счет лиц, которые поддерживают контакты с вооруженными противниками украинской власти.

  Санкции Евросоюза. Фото: Еuropean-council.europa.eu

Комментарий редактора: В Министерстве иностранных дел России уже пообещали адекватную реакцию в случае принятия новых санкций в отношении Москвы. Пресс-релиз с данным заявлением в субботу был опубликован на сайте ведомства. Российские дипломаты заодно упрекнули руководство Евросоюза в поддержке «партии войны» на Украине. В МИДе указали на то, что анонсирование новых санкций последовало сразу после встречи контактной группы в Минске, на которой было подписано соглашение о прекращении огня на востоке Украины. «Тем самым Евросоюз продемонстрировал, что его руководство по-прежнему блуждает в политическом "зазеркалье" и фактически посылает сигнал прямой поддержки "партии войны" в Киеве, которую не устраивают итоги минской встречи», — говорится в пресс-релизе.

Фишка дня

Пихлер посоветовал российским мужчинам чаще заниматься сексом

Экс-тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер посоветовал российским мужчинам правильно питаться и регулярно заниматься сексом, чтобы держать себя в хорошей форме. Об этом бывший наставник россиянок заявил в интервью «Советскому спорту». «В России очень красивые женщины. Мужчины выглядят много хуже. Им нужно стараться держать себя в форме, причем, чтобы быстро похудеть, ничего особенного не надо. Правило первое: 45 минут тренировок в день. Не в статичном положении со штангой, а аэробные, скоростные тренировки, включающие в себя растяжку. Второе правило: есть меньше жирного. Тут все просто. Ну, и третье: заниматься сексом как можно чаще — любите своих женщин», — рассказал Вольфганг Пихлер. 59-летний тренер признался, что за прошедшее лето он сбросил порядка 20 килограммов.

  Вольфганг Пихлер

Комментарий редактора: В том же интервью «Советскому спорту» Вольфганг Пихлер прокомментировал итоги выборов первого вице-президента Международного союза биатлонистов. Напомним, больше половины голосов набрал член правления СБР Виктор Майгуров. «Счастлив, что выбрали Майгурова. Он молод, он умен, он знает немецкий язык. Но, самое главное, раз в IBU выбрали Майгурова – значит, о ненависти к России говорить нельзя. И это меня тоже очень радует, потому что оставил о России только хорошие воспоминания».

 Опрос дня 

Читатели «Полит.ру» выбрали медиаперсоной недели Льва Шлосберга

Медиаперсоной уходящей недели, по мнению читателей «Полит.ру», участвовавших в опросе в социальной сети «Вконтакте», стал оппозиционный депутат псковского законодательного собрания Лев Шлосберг, 30 августа избитый неизвестными. За Шлосберга отдали голоса 26,3% участников опроса. Второе место занял глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко с 18,4% голосов. Замкнул тройку президент Украины Петр Порошенко, за которого проголосовали 10,5% читателей. 

Остальные голоса примерно поровну поделили министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, президент США Барак Обама, его французский коллега Франсуа Олланд, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, премьер-министр Польши Дональд Туск и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Напомним, что одной из версий причин нападения на Льва Шлосберга стало его расследование обстоятельств захоронения десантников, которые могли быть причастны к боевым действиям на востоке Украины. По иронии судьбы, неделю назад медиаперсоной были выбраны псковские десантники, задержанные на территории Украины. 

Просмотров: 418


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×