Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Американо-российский союз»

Дата: 06.09.14 в 02:02
Мобильная версия Шрифт

Возникшая с украинским кризисом напряженность в российско-американских отношениях продолжает нарастать. Говорят, что Москва может применить тактические ядерные вооружения на Украине и за две недели оккупировать эту страну. С другой стороны, союзники США один за другим разрабатывают пакеты экономических санкций против России. Некоторые круги предвидят начало новой холодной войны. О каком американо-российском союзе тогда может идти речь?

Эксперт института «Турция в XXI веке» Тугче Варол Севим (Tuğçe Varol Sevim) обращает внимание на событие, которое осталось незамеченным в Турции: Роснефть и ExxonMobil, вооружившись беспрецедентным инвестиционным бюджетом, начали работы по добыче нефти в районах, которые закреплены за Россией в водах Северного полюса. Почему, вводя санкции непосредственно в отношении Роснефти и заставляя страны ЕС соблюдать их, США не реагируют на совместные проекты американской и российской компаний? Видимо, несмотря на то, что отношения Вашингтона и Москвы подошли к критической отметке по очень многим пунктам, а аналитики прогнозируют «новую холодную войну», Земля вращается не так, как во времена СССР и США прошлой эпохи.

ExxonMobil — американская энергетическая компания, которая работает в Российской Федерации уже более 20 лет. В рамках подписанного в 2011 году исторического контракта Роснефть и ExxonMobil договорились о совместной работе не только в России, но и в США, и пришли к стратегическому соглашению об обмене технологиями. В 2012 году стороны сообщили о начале разведывательных работ в Западной Сибири и в арктическом регионе России. Стоимость этих проектов насчитывает несколько миллиардов долларов.

С началом геологоразведочных работ в арктическом регионе в 2013 году компании также приняли решение о взаимодействии в области сжиженного природного газа. Один из наиболее поразительных аспектов сотрудничества российской и американской компаний в 2013 году связан с тем, что дочерняя компания Роснефти, компания «Нефтегаз Америка Шельф ЛП», обладает 30%-ными долями в глубоководных блоках в Мексиканском заливе. ExxonMobil имеет там лицензию на разведку и добычу. Таким образом, и американская ExxonMobil, и российская компания «Роснефть» активизируют свою деятельность в областях, стратегически важных для каждой из двух стран.

После начала кризисных событий на Украине в 2013 году и падения украинского правительства в начале 2014 года после Олимпиады в Сочи, внимание всего мира сосредоточилось на России. В мае 2014 года, когда США формулировали свою санкционную политику, в российском Санкт-Петербурге глава Роснефти Игорь Сечин (его имя до сих пор находится в американском списке санкций) и ExxonMobil на глазах у всего мира подписали новое стратегическое соглашение. Для ExxonMobil, которая в результате украинских событий и российской аннексии Крыма потеряла свои права на Украине, должно быть, это не означало каких-либо проблем, раз уж американская компания не отказалась от своих отношений с Россией. Ведь прибыль ExxonMobil от проектов на российских территориях несопоставима с тем, что она получала от Украины.

Согласно недавно сделанным заявлениям, до 2030 года Роснефть и ExxonMobil планируют вложить 400 миллиардов долларов в арктический регион России. В совместном заявлении компаний отмечается, что в Арктике они рассчитывают открыть месторождение, запасы которого сопоставимы с запасами Саудовской Аравии. 9 августа Роснефть и ExxonMobil начали шельфовое бурение в Карском море. Если принять во внимание их планы относительно объемов инвестиций, то нетрудно догадаться, на какую прибыль они рассчитывают.

На вопрос о том, как, на фоне напряженности в отношениях Москвы и Вашингтона, может работать такое стратегическое сотрудничество, можно ответить так: прежде всего изменился мир, а Россия — уже не та закрытая страна, что раньше. Кроме того, слишком рано говорить о новой холодной войне. Все происходящее — вопрос помятой травы в момент толкания слонов. США давят на страны ЕС, заставляя их вводить санкции против российских энергетических компаний. Но на ExxonMobil Вашингтон не в силах надавить, причем ни один американский президент не обладает такой силой. Более того, сообщалось, что Роснефть стала покупателем первого танкера курдской нефти, которая впоследствии через итальянский порт Триест была доставлена в Европу. Возможно, используя свои отношения с Роснефтью, ExxonMobil (как известно, она функционирует в Северном Ираке) содействовала тому, чтобы эта продажа состоялась. При этом тактика России может быть расценена как стремление ослабить санкции США с помощью ExxonMobil. А, значит, все сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Просмотров: 643


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×