Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дарья Яковлева: ​Культурная трещина»

Дата: 05.09.14 в 21:08
Мобильная версия Шрифт
Читать: Добрый скульптор Айболит Вентспилские коровы

Два года назад «Новый Город» сообщил сургутянам радостную весть – один из местных парков пополнился целой серией удивительных скульптур. Веселые мишки «разбежались» по одной из полянок парка «За Саймой» и сразу же стали любимцами детей, жителей и гостей города. Увы, но в сентябре этого года радостных новостей нет – старые «жители» парка с завидной периодичностью ломаются, а новых и вовсе туда не пускают. В чем причина скульптурной проблемы?

Волкам здесь не место?

Мастерская Виктора Микерова, автора мишек и волчат «За Саймой», Айболита и известного всему городу лося, скромно ютится в обычном гараже. Сейчас там идет ремонт – Виктор Иванович готовится к морозам и закладывает печь. Внутри мастерской немного пыльно, пахнет цементом, опилками и железом. Заготовки для новых скульптур по-творчески разбросаны в разных уголках.

В последнее время мастер пробует себя в работе с металлом, который собирает частично по городу, а частично с помощью неравнодушных людей.

Нет, это не маленькая скульптура в виде деревянной скамейки, это макет большой металлической работы. Пока, однако, идея так и осталась идеей – добро на создание скульптуры еще не получено.

Снаружи, на радость проезжающим, стоит две новых, почти завершенных работы – заяц и хитрый волк в паре с вороной, указывающей путь.

Нет, они стоят снаружи не для того, чтобы привлечь потенциальных покупателей (отдавать скульптуры в частные руки автор вообще считает нечестным делом, потому что созданы его работы исключительно для города), звери ждут своего долгожданного выхода в свет. Ждут уже больше двух месяцев и боятся, что не дождутся.

«Я создавал этого волка в дополнение уже тем, что стоят в парке «За Саймой», но сейчас возникли трудности, - признается автор скульптур, - У меня складывается впечатление, что этого волка вообще не будет в парке. В управлении по природопользованию мне до сих пор не дали внятного ответа на вопрос о сроках и месте установки волка». Как выяснилось, больше всего автор переживает именно за то, что скульптура не появится на нужном по авторской задумке месте, что разрушится творческая концепция всей серии парковых зверят.

В данной ситуации остается только гадать о судьбе скульптуры, поскольку даже Андрей Анохин, начальник управления по природопользованию и экологии администрации Сургута не знает, когда именно волк и ворона покинут гараж: «У нас есть целый план мероприятий, которого мы в таких вопросах и придерживаемся. Конечно, никто не забыл про эту скульптуру и мы займемся ей в свое время, но пока точного ответа дать не могу».

Добрый скульптор Айболит

Юрий Семенков, известным многим как автор выставок «Нетипичный Сургут» и «Осязаемый город» опубликовал в своем блоге полезную как для туристов, так и для местных жителей фотоподборку совершенно разных, но относительно свежих скульптур в Сургуте. Среди объектов его фотовнимания, естественно, оказались и работы Виктора Микерова, нынешний внешний вид которых заставляет лишний раз обратить на них особое внимание.

Так на момент создания фотоподборки Юрия Семенкова выглядел один из волчат. Его ухо, по словам Микерова, пострадало от рук бескультурных горожан.

Ежик также стал жертвой чрезмерного человеческого внимания.

На данный момент внешний вид волчат частично спрятан за темными мусорными пакетами, а потенциальных вредителей к арт-объекту не подпускает угрожающая лента.

Состояние ежа остается прежним.

«Никаких финансовых затрат реконструкция не понесла, - уверяют специалисты управления по природопользованию и экологии администрации Сургута, - мы своими силами закрасили все царапины и переделали волку ухо. Этой работой занялись наши специалисты, которые регулярно следят за состоянием скульптур». Как выяснилось позже, эти специалисты сосредоточены в одном человеке – уже знакомом вам Викторе Ивановиче. Получается некий замкнутый круг, когда человек создал скульптуры и сам же их охраняет, реставрирует, потом опять охраняет.

Вентспилские коровы

Скульптуры, памятники и иные арт-объекты совершенно недавно стали для сургутян привычным зрелищем. Оглядываясь на стремительное насыщение городских улиц и парков этими, несомненно, важными для окультуривания населения объектами,хочется сравнить Сургут с любопытным европейским городком Вентспилс (Латвия). Скульптуры, а если быть точными, то статуи самых разнообразных коров в количестве 27 штук стали эффективной приманкой для туристов и настоящей гордостью горожан. В Вентспилсе можно найти буклет с историями создания арт-коровок и проследовать по маршруту (карта имеется в буклете), сознательно пролегающему через все иные достопримечательности города, по пути «собрав» все мычащие скульптуры.

Почему бы и нашему городу не осуществить давнюю мечту и не сделать Сургут туристическим центром округа? Можно общественно подумать и выбрать единого для города зверя (хотя достаточно просто вспомнить герб), дать творческую волю полюбившемуся сургутянам мастеру и подарить небольшие кусочки земли на городских клумбах, дорожных кольцах, площадям и парках.

Главное, конечно, чтобы мастеру в итоге не пришлось по привычке следить за сохранностью творений в гордом одиночестве: как-никак часть городской среды…


Просмотров: 587


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×