Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО с рабочим визитом побывал Президент страны Нурсултан Назарбаев»

Дата: 04.09.14 в 21:49
Мобильная версия Шрифт


Глава государства ознакомился с ходом уборочной кампании в ТОО "Кутузовка - Алиби" Айыртауского района, встретился с аграриями региона.

Нурсултан Назарбаев обозначил ряд задач перед товаропроизводителями Северного Казахстана, среди которых развитие животноводства, увеличение экспорта сельхозпродукции.

Президента страны Нурсултана Назарбаева аграрии региона встречали в ТОО "Кутузовка - Алиби" Айыртауского района. В первую очередь в агроформировании Глава государства ознакомился с ходом уборочной кампании. В хозяйстве 25 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 18 600 занимает пшеница.

На сегодняшний день 10% убрано, средняя урожайность составляет 22 центнера с гектара. Нурсултану Назарбаеву продемонстрировали работу 10 современных комбайнов фирмы "Джондир". Здесь же аким области Ерик Султанов ознакомил Лидера нации с результатами развития агропромышленного комплекса СКО. В этом году площадь посевов сельскохозяйственных культур в области составляет 4,3 млн. гектаров, из них зерновые занимают 3,3 млн.

Ерик Султанов - аким СКО:

- Предварительная урожайность у нас 15,3 центнера с гектара. Наши складские помещения готовы, элеваторы готовы. По производству покажу на молоке мы производим 458 тысяч молока производим в год. 49 тысяч потребляем. В 10 раз больше производим. Переработка у нас идет. Экспорт.

Также ежегодно увеличиваются объемы субсидий в отрасль, сказал глава региона. В текущем году они составили порядка 17 миллиардов тенге. Наблюдается и рост объема инвестиций. С начала года в основной капитал сельского хозяйства вложено порядка 24 миллиардов тенге.

После Президент страны Н.Назарбаев прямо на поле встретился с аграриями региона. Герой труда Казахстана Геннадий Зенченко поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку государством отрасли животноводства и растениеводства .

Геннадий Зенченко, Герой труда РК:

- Спасибо вам за большую поддержку аграрного сектора. Это было все сделано своевременно. Сегодня мы всем обеспечены. Урожай в этом году хороший. Сегодня есть тот, кто действительно работает, и выполняет ту аграрную программу, которую вы нам задали, то тот живет хорошо.

Здесь же генеральный директор КТ "Зенченко и К" подарил Лидеру нации фотографию 20-летней давности, на которой Президент страны запечатлен на полях коммандитного товарищества. С приветственным словом выступили также почетный гражданин области Кудайберген Калиев, ветеран труда Армия Абулхаиров и руководитель ТОО «Бабык Бурлык» Сеилбек Махметов.

В разговоре с представителями агропромышленного комплекса Северного Казахстана Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание товаропроизводителей на повышении урожайности сельскохозяйственных культур, дал поручение активнее заниматься переработкой и реализацией выращенной продукции.

Нурсултан Назарбаев - Президент РК:

- Специально по переработке мы сделали программу, мяса, молока, а на юге овощей и фруктов. Мы вам животноводство внедряем конкретно. Сколько государством потрачено денег, чтобы все это купить. Это нужно сохранить, увеличить и самим воспроизводить. Пора начинать продавать мясо. Конечно легче посеял-убрал, но в животноводстве круглый год есть работа. Все обратите внимание на переработку. Со своей стороны я выход товарам открываю. Сейчас китайцы будут покупать пшеницу. Второго ноября мы открываем дорогу через Иран в Персидский залив. Ежегодно Иран закупает нашу пшеницу, и в ней нуждается весь Персидский залив.

Глава государства отметил, что сегодня для этого в стране создаются все условия.

Нурсултан Назарбаев - Президент РК:

- В целинном земледелии мы достигли хороших успехов. Мастерство у людей поднялось. Посмотрите: чистые поля, приятно смотреть, новые технологии внедряете, но все равно урожайность наша на гектар ниже. Надо всем думать, как поднять урожайность полей.

Также, Президент страны обратил внимание североказахстанцев на необходимость улучшать социальное положение сельчан, повышать качество их жизни.

Нурсултан Назарбаев - Президент РК:

- Деревня и город должны подтянуться, различий не должно быть. В деревне лучше жить, работа круглый год в животноводстве. Можно работать и зарабатывать.

Нурсултан Назарбаев дал положительную оценку деятельности акима области Ерика Султанова.

Нурсултан Назарбаев - Президент РК:

- Наконец-то у вас хороший, опытный аким. Работайте со всеми нормально, думаю результаты будут.

Аграрии региона в свою очередь заверили Главу государства, что его поручения при такой государственной поддержке будут в полной мере реализованы.

Сеилбек Махметов, директор ТОО «Фирма «Бабық Бурлық»:

- Как поставил Глава государства поставил задачу в сельском хозяйстве. Мы участвуем, начали уборку урожая. Урожайность 20 центнеров с гектара. Глава государства поставил задачу заниматься масличными культурами и мы это делаем. На сегодня государство дает огромные субсидии.

Канат Ерболов, генеральный директор ТОО «Кутузовка - Алиби»:

- При получении минеральных удобрений, гербицидов, семян все это субсидируется. Получаем в полной мере.

В завершении встречи североказахстанские аграрии сделали фото на память с Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

 

Корреспондент: Гульнара Кали

Просмотров: 468


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×