Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Пинске на набережной установлен памятник легендарному вьюну»

Дата: Thu, 04 Sep 2014 11:20:18
Мобильная версия Шрифт

В Пинске на набережной реки Пины появилась новая достопримечательность. В минувшую среду здесь установлен памятник вьюну. Автор идеи и ее непосредственный исполнитель пинский художник, поэт и скульптор Сергей Жилевич. 

Взяться за работу его побудила местная легенда, рассказывающая о том, что давным-давно пинские рыбаки поймали в реке огромного вьюна, длина которого превышала два метра, посадили его на цепь и показывали великана любопытной публике. Поглазеть на чудо-рыбу к воде якобы спускались многие. Правда это или розыгрыш, неизвестно, но легенда оказалась живучей. О ней в своих путевых заметках писали известные путешественники, которым посчастливилось останавливаться в столице Полесья. Сегодня благодаря Сергею Жилевичу легенда нашла отражение в граните. 

Работа над скульптурой заняла долгих четыре месяца. И когда была готова, мастер обратился к руководству города с предложением установить ее на набережной Пины. Идея властям понравилась. Впрочем, и горожанам. Пока строители устанавливали скульптуру, прохожие с интересом наблюдали за происходящим на набережной и слушали историю о сидевшем на цепи вьюне.

Просмотров: 764


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×