Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев прибыл с рабочим визитом в СКО»

Дата: 04.09.14 в 14:44
Мобильная версия Шрифт

В ходе визита Глава государства ознакомится с ходом подготовки к уборочной кампании, а также встретится с сельхозпроизводителями области

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Северо-Казахстанскую область, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт Главы государства.

«В ходе визита Глава государства ознакомится с ходом подготовки к уборочной кампании, а также встретится с сельхозпроизводителями области», — говорится в сообщении.

Накануне Президент Казахстана посетил Акмолинскую область, где ознакомился с состоянием зерновых посевов на полях ТОО «Аскоп», а также осмотрел образцы применяемой сельскохозяйственной техники.

В ходе беседы с сельхозпроизводителями и руководителями агропредприятий Акмолинской области Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что для региона актуальным является вопрос возврата неиспользуемых земель, а также ввода в эксплуатацию и нормализации работы предприятий. В частности, из 69 обрабатывающих производств 60 не вышли на проектную мощность.

Нурсултан Назарбаев поручил обратить внимание на вопросы повышения урожайности. «Важно повышать производительность в сельском хозяйстве. В среднем по Казахстану урожайность составляет 15 центнеров с гектара, в то время как хорошим результатом считаются 20 центнеров, а образцовые хозяйства получают 22-25 центнеров. Мы тратим колоссальные средства, и эти вливания должны давать результат», — сказал он.

Глава государства напомнил, что потребность в продукции будет расти. «Открывается железная дорога в сторону Ирана, который каждый год импортирует 7,5 миллиона тонн зерна. Таким образом, формируется перспективный для нас рынок. Кроме того, в нашей продукции заинтересованы Китай и другие наши соседи», — отметил он.

Также Президент затронул ряд социальных вопросов. Отдельное внимание было уделено реализации в регионе программы «Ак булак». По словам Назарбаева, сегодня обеспечены водой только 78 процентов населенных пунктов области, а на реализацию программы ежегодно выделяется порядка 2-2,5 миллиардов тенге.

Назарбаев отметил, что в связи с санкциями в отношении России в нашей экономике возникают определенные риски. «Правительство принимает необходимые меры, рассматривает разные варианты развития ситуации. В целом, в стране реализуются государственные программы по всем ключевым направлениям, которые способствуют устойчивому росту нашей страны. Мы будем делать все необходимое для того, чтобы войти в число 30 развитых стран мира», — сказал он.

Напомним также, что на этой неделе Глава государства побывал и в Костанайской области, где встретился с представителями общественности и предпринимателями региона. Президент Казахстана обратил внимание, что положение в агропромышленной отрасли в регионе не во всем является удовлетворительным. Это касается и сохранения монокультуры зерновых в ущерб развитию животноводства. Вместе с тем, имеются большие площади пастбищных земель, которые используются по назначению только наполовину. По словам Назарбаева, существующий потенциал области позволяет увеличить поголовье крупного рогатого скота с 400 тысяч голов до полутора миллиона.

Источник: http://tengrinews.kz/
Просмотров: 1614


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×