Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правительство РК заставит пенсионные фонды зарабатывать деньги»

Дата: 05.03.12 в 10:34
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Пенсионным фондам устроят разнос. Правительство собирается заставить их не просто получать комиссионные, но и зарабатывать деньги для своих вкладчиков. Конкретные предложения будут готовы к лету, но уже сегодня перед стареющей нацией остро стоит вопрос: где размещать пенсионные накопления, чтобы после выхода на пенсию не остаться у «разбитого корыта». Беспроигрышных вариантов нет.

В последние годы отечественным НПФ не всегда удавалось обогнать инфляцию. Они не только безграмотно размещают пенсионные активы, но и ведут слабую разъяснительную работу. Другими словами, ставят клиентов перед фактом, и не думают объяснять им причины принятия тех или иных решений.

– Фонды уже набрали какие-то активы и считают это достаточным. Поэтому мы в рамках рабочей группы сейчас ведём детальный анализ, сколько они привлекли вкладчиков, какого уровня достигли накопления. Конечно, будут рассмотрены и вопросы менеджмента, – сообщила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.

По её словам, деятельность пенсионных фондов настолько непрозрачна, что даже размер вы-плачиваемых менеджерам зар-плат остаётся засекреченным. О том, что это коммерческая тайна, говорят не только сами фонды, но и Комитет по финнадзору в составе национального банка, который курирует их деятельность.

– На накопления начислены минимальные проценты. Получается, что фонды вообще не заинтересованы в том, чтобы получать какую-то прибыль для людей, которые принесли им деньги. А зарплату тем не менее они получают независимо от того, сколько фонд заработал, – возмущён депутат мажилиса Мухтар Тиникеев.

Председатель Нацбанка Григорий Марченко расценивает обвинения НПФ в убыточности не иначе как подлог.

– Если брать за 14 лет, то накопления в пенсионных фондах в полтора раза перекрывают накопленный уровень инфляции. А если брать последние три года, то накопленная инфляция около 23%, а накопленная доходность в НПФ 23,5%. У нас просто была высокая инфляция в 2007–2008 годах. Поэтому, когда эти крики раздаются что, мол, за последние 5 лет общая сумма пенсионных накоплений стала на треть ниже суммы перечисленных взносов – это подлог. Каждый выбирает ту цифру, которая ему нравится и обыгрывает так, как ему это удобно, а это не совсем корректно, – заявил Григорий Марченко.

При этом главный банкир не верит, что у пенсионных фондов в ближайшее время появится достойная альтернатива.

– Пенсионный аннуитет для определённой категории лиц, которые накапливают больше, имеет определённые преимущества. Но необходимо считать те комиссионные, которые берут компании по страхованию жизни. С нашей точки зрения, тот уровень, который они просят, является достаточно большим. В любом случае на этом этапе большая часть населения ещё не накопила достаточно средств, – считает главный банкир РК.

Однако это не мешает страховым компаниям, которые сегодня борются за будущие пенсии, привлекать новых клиентов. Сразу 6 компаний обещают выплачивать пожизненные фиксированные выплаты, закреплённые договором, и полностью взять на себя все риски. Им в 2011 году поверили более 11 тысяч казахстанцев, достигших возраста 55 лет и имеющих достаточную сумму на пенсионном счёте (более 2,5 млн тенге для мужчин и 2,9 млн тенге для женщин). Заключив договор, они уже сегодня могут пользоваться своими накоплениями, избегая инфляционного обесценивания средств.

– Вы получаете свои сбережения, сохранив их от инфляции, аннуитетная компания платит вам ещё 6% годовых. Но эти деньги ещё  можно положить на депозит под 8% годовых. Причём в банках они защищены госгарантией до 5 млн тенге. Эти средства всегда доступны в отличие от пенсионных накоплений. К 63 годам вы можете приумножить свой капитал, а клиент НПФ только начнёт получать пенсию. Если, взяв аннуитет, вы продолжаете работать, деньги продолжат поступать на ваш пенсионный счёт, – рассказывает председатель правления АО «КСЖ «Государственная аннуитетная компания» Нуржан Алимухамбетов.

По его словам, в этом механизме есть только одно но – возможное банкротство страховой компании. Она не может себе позволить паразитировать, как те же пенсионные фонды. Даже если НПФ сработает с убытком, государство в любом случае компенсируют вкладчикам накопленную инфляцию. В итоге фонды не заинтересованы в результатах своего труда. Они даже при низкой доходности получают ежемесячную комиссию в 0,05% от всех активов и 15% от инвестдохода в месяц. При этом пенсионная система Казахстана остаётся одной из самых дорогих в мире.

В АФН в своё время посчитали, что за 40 лет при такой комиссии НПФ снимет с вкладчика 25% от суммы накоплений. Такая комиссия была оправдана в начале пенсионной реформы, когда фонды были небольшими. В дальнейшем её собирались снижать за счёт роста конкуренции, но НПФ на это не пошли. В свою очередь, страховщики берут все риски на себя и живут за счёт заработанного.

– Мы гарантируем по аннуитету 6%, а зарабатываем 8%. За счёт этой разницы и живём. В идеале я должен найти для инвестирования надёжные бумаги и вложить в них деньги на длительный срок, но на рынке ГЦБ ставки не высоки. Поэтому я торгую голубыми фишками отечественной фондовой биржи, – говорит Нуржан Алимухамбетов.

Однако так ведут себя далеко не все участники рынка. Есть и те, что обещают клиентам «золотые горы», отдают из 10 привлекаемых миллионов половину, надеясь сейчас срубить куш, и уже через пару лет трудятся в другом месте. Риск банкротства подобных пирамид есть всегда.

– Поэтому мы настаиваем, чтобы в страховых компаниях ввели систему оценки доходности и публиковали эти отчёты. Чтобы каждый человек мог посмотреть, сколько средств генерирует эта компания, и сопоставить с тем, что ему предлагают, – сообщил Нуржан Алимухамбетов.

В парламенте сейчас находится законопроект, который лишит страховые компании возможности сразу выдавать клиентам накопления за 10–15 лет и установит максимальный размер единовременной выплаты. Минимальный возраст покупки аннуитета для женщин снизят с 55 до 50 лет. Кроме того, государство намерено защитить клиентов страховых компаний, установив для них обязательные нормативы надёжности и платёжеспособности.

– Сейчас все страховые компании осуществляют резервирование пенсионных накоплений. И уже в случае банкротства будут отвечать по обязательствам в сумме сформированных резервов – заявила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.

Только в этом случае физические лица будут в списке должников лишь в пятой очереди, и шансы вернуть свои кровные невелики. Заставить работать свои накопления, рискуя потерять всё, или довольствоваться стандартной пенсией, каждый должен решить сам. Тем более что воспользоваться пенсионным аннуитетом пока могут немногие. Доступным для большинства казахстанцев этот механизм, по расчётам экспертов, станет только лет через 10. К этому времени накопления людей со средним достатком должны перешагнуть двухмиллионную отметку. Правда, для этого отечественные НПФ ещё  должны сработать лучше инфляции.

Сергей БОЙКО 

Просмотров: 1125


Комментариев: 1
Алекс 05.03.12 в 20:37

За полтора года работы накопил 200000 тг. Понадобилась справка с пенсионного фонда. Получив справку на руки я был в шоке, мало того, что там нет процента так они еще 2500 тг. отняли. Говорят якобы инфляция съела. Если так по всему Казахстану с каждого человека снимать что-же получается???!!!!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×