Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Туристы «Лайм Тревел» отдохнут»

Дата: 02.09.14 в 19:48
Мобильная версия Шрифт
1 сентября, спустя три дня после заявления руководства ТА «Лайм Тревел» о невозможности продолжать деятельность, на двери турфирмы все еще висела вывеска «Здесь продаются туры PAC Group» и указание времени работы. Однако комментировать ситуацию сотрудники агентства, находившиеся в офисе, отказались наотрез. О том, как поведет себя в этой ситуации туроператор, выяснила корреспондент TourDom.ru.

«Ранее компания «Лайм Тревел» исправно выполняла финансовые условия договора, не накапливала задолженностей. Проблемы наступили в конце августа, когда по турам с ближайшей датой вылета не поступила оплата и агентство объявило о своей финансовой несостоятельности. Тогда мы приняли решение отправлять клиентов «Лайм Тревел» за свой счет», – рассказала руководитель отдела рекламы и PR PAC Group Надежда Найдис. В ситуации с туристами этого оператора ясность наступила к вечеру 1 сентября: «На сегодняшний день мы отправили уже более 70 человек. Объем бронирований «в глубину» у агентства достаточно высокий. Только у нас это ТА забронировало отдых более 100 туристов, в том числе и на новогодние даты. По каждому случаю будет вестись персональная работа. Мы выделили сотрудника, который станет принимать клиентов «Лайм Тревел» со всем пакетом документов и решать вопросы туристов с минимальными финансовыми потерями для них». Напомним, по данным самого ТА, число пострадавших туристов составляет всего 100 человек. Если учесть, что агентство работало не с одним крупным туроператором, цифра выглядит странно.

В компании «Натали Турс», которая прекратила сотрудничество с «Лайм» незадолго до его дефолта, как оказалось, было не много неоплаченных туристов. Директор по продажам Олег Хигер привел данные о 12 пострадавших клиентах, чьи брони были аннулированы. Половина из них приняла решение повторно оплатить стоимость туров через фирменные агентства «Натали».

Каковы перспективы получения компенсаций туристами в случае доведения дела до суда? Кто в итоге заплатит? «Так как деятельность турагентств у нас не страхуется, крайним остается туроператор и его страховая компания. Но практика пока противоречивая», – отмечает адвокат Илья Тугуев. Он пояснил: в одних случаях суд встает на сторону потребителя, обязывая ТО возместить денежные средства туристам, несмотря на то, что оплата от ТА не поступила или поступила в неполном объеме. В других – закон трактуется в пользу туроператора, т.к. деньги им получены не были и у него не возникло встречных обязательств перед ТА и туристом. На вопрос из серии «Кто виноват и что делать?» эксперт отвечает: «Добиваться нормального закона с четким разделением ответственности ТА и ТО и ликвидацией противоречивой статьи 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».
/ИС Банко/
Просмотров: 245


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×