05:04 21:50 01:58 12:30

«Кубок Салея. «Химик-СКА» – ХК «Брест» – 3:4 (бул.). Запевка на сезон»

Дата: Mon, 01 Sep 2014 9:32:33
Кубок Салея. «Химик-СКА» – ХК «Брест» – 3:4 (бул.)

Заключительный матч Кубка не имел для команд никакого турнирного значения. Но выиграть хотелось обоим коллективам, ведь уже 6 сентября им предстоит встретиться вновь, но уже в Бресте.

«Химик-СКА» (Новополоцк) – ХК «Брест» – 3:4 (бул.) (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

«БРЕСТ»: Агрес; А.Гавриленок – Жилинский, С.Яновский – Мужик – Рыбаков; Лемачко – Кручинин, Ерашов (к) – Артемов – Берчук; Н.Гавриленок – Сачивко, Галимуллин – Лоскутов – Слепченко; Ф.Качан – Пухловский – Капуза; Смолин.

Голы: 0:1 – Артемов (А.Гавриленок, Ерашов, 06.13 – бол.). 1:1 – Агеенко (Левша, 15.54). 2:1 – Лоновенко (Ментюк, Тыднюк, 22.00). 2:2 – Артемов (Галимуллин, 38.50 – бол.). 3:2 – Трипук (Рапарович, Рудак, 42.13). 3:3 – Ерашов (Артемов, Берчук, 56.06 – бол.). 3:4 – Галимуллин (65.00 – решающий буллит).

Серия буллитов: Галимуллин – 0:1. Коваленя – 1:1. Артемов – 1:2. Левша – 1:2. Лоскутов – 1:2. Лоновенко – 2:2. Галимуллин – 2:3. Лоновенко – 2:3.

Все-таки хорошо, что лимит на российских игроков в этом сезоне сведен практически к нулю. Иначе не было б в составе «зубров» блестяще влившегося в команду Галимуллина и трудяги Артемова. Именно эти двое и сделали результат.

Примечательно, что все три шайбы в игровые 60 минут брестчане забили в большинстве. Артемов дважды наказывал хозяев за удаления Орлова и Парахонько, а в заключительном периоде Ерашов использовал двухминутку после штрафа Залевского. Еще один интересный факт: «Брест» набрал штрафных минут едва ли не вдвое больше. Да, можем отбросить дисциплинарные штрафы Лемачко и Жилинского, но все равно гостям пришлось солидно попотеть в меньшинстве. В отличие от домашней игры с «Витебском» выстояли, за что им честь и хвала. А в серии буллитов техника Галимуллина сказала свое слово…

После матча

Александр Гавриленок («Брест»):

– Несмотря на то, что это последняя кубковая игра, что по большому счёту ничего не решало, ребята настроились и добросовестно отработали. Единственный негативный момент был во втором периоде, когда мы потеряли концентрацию, и новополочане очень серьёзно перехватили инициативу. «Химик-СКА» не забил гол – выручил наш вратарь. Не знаю, с чем это связано, но несколько раз были небольшие промежутки времени, когда ребята просто выключились. Потом сумели завестись и, проигрывая по ходу матча, нашли в себе силы выровнять положение и выиграть этот поединок.

Результаты дня:

Группа I: «Неман» – «Металлург» – 2:5, «Витебск» – «Юность-МХЛ» – 2:3.

Группа II: «Юность» – «Гомель» – 4:3, «Шахтер» – «Лида» – 5:0, «Могилев» – «Динамо-Молодечно» – 1:3.

Таким образом, в своей группе I «Брест» занял четвертое место, пропустив вперед фаворитов «Неман» и «Металлург», а также довольно сенсационную «Юность-МХЛ». Кубок Салея для «зубров» завершен, а регулярный сезон команда начнет 6 сентября домашним матчем против «Химика». В финале же Кубка 31 августа встретились «Неман» и «Юность». Победу со крупным счетом 5:0 праздновали гродненцы.