Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 09:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Копии Туринской плащаницы будут переданы католикам России»

Дата: 29.08.14 в 20:16
Мобильная версия Шрифт
Католики Москвы и Санкт-Петербурга станут обладателями одной из самых великих святынь христианского мира — копии Туринской плащаницы, которой, по преданию, было обвито тело Иисуса Христа перед погребением; бесценный дар будет передан от имени архиепископа Турина монсеньора Чезаре Нозильи в России, куда копии реликвии привезут в четверг из Италии, сообщил РИА Новости директор информационной службы римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.

"Российским католикам будет передано две копии, которые прибывают в Россию. Одна из них останется в кафедральном соборе Непорочного зачатия в Москве, а вторая — в базилике святой Екатерины в Санкт-Петербурге. Это будет точная копии оригинала Туринской плащаницы", — пояснил Кирилл Горбунов.

Католический священник отметил, что, несмотря на то, что это копи, они не менее важны и святы для верующих.

"Важно понимать, что никакие предметы, согласно христианской вере, не обладают сами по себе некой чудодейственной силой. Но по вере народа Божьего, который усердно молится, Бог дает определенные священные изображения, через которые и проявляет свою силу. Если говорить о Плащанице, то и католическая, и православная церковь воздерживаются от того, чтобы называть эту реликвию безусловно подлинной", — заметил директор информационной службы римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве, добавив, что "сама Плащаница — очень древняя реликвия и важна для верующих как напоминание и соединение с тайной смерти Христа".

Свое одиннадцатидневное путешествие по России копии святыни начнут с Санкт-Петербурга, где поклониться им можно будет до 31 августа в базилике Святой Екатерины, а также в православном храме Феодоровской Богоматери. Затем реликвии посетят старинные русские города Владимир и Суздаль. В Москву они прибудут 4 сентября. А 7 сентября последняя из копий вернется в Италию. На всем протяжении маршрута реликвий, будут проходить научные конференции, посвященные последним результатам научных исследований Плащаницы.

Кирилл Горбунов рассказал, что исследования Туринской плащаницы длятся не одно десятилетие, но богословские и научные споры о подлинности реликвии продолжаются по сей день. "Замечательно то, что в этом паломничестве, которое будет происходить с конца августа до начала сентября, примут участие крупнейшие специалисты и популяризаторы Туринской плащаницы, которые могут рассказать как об истории, так и о современном состоянии ее изучения", — заключил священник.
/РИА Новости/
Просмотров: 295


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×