05:04 21:50 01:58 12:30

«В Челябинске завершилось личное первенство ЧМ-2014 по дзюдо»

Дата: 30.08.14 в 21:09
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

В арене «Трактор» (Челябинск, Россия) завершилось личное первенство ЧМ-2014 по дзюдо – в последний день соревнований золото своим командам принесли француз Тедди Ринер, чех Лукаш Крпалек и кубинка Идалис Ортиз, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Копилка российской сборной пополнилась очередной бронзовой медалью, которую завоевал челябинец Ренат Саидов.

Женские состязания (+78) завершились предсказуемыми победами главных фаворитов турнира. В решающем поединке сошлись финалистки предыдущего чемпионата мира – кубинка Идалис Ортиз и Мария Сулен Альтеман из Бразилии. Более титулованная представительница Кубы взяла верх, завершив поединок досрочно за 1.11 до конца чистой победой. Обладательницами бронзовых наград стали француженка Эмили Андеол и японка Мегуми Тачимосто, выигравшие свои схватки у немок Франциски Конитц и Жасмин Келбс соответственно.

Любопытно сложился мужской турнир в весовой категории до 100 кг. В нем до полуфиналов неожиданно добрались кубинец Хосе Арментерос и Иван Ремаренко из ОАЭ. Оба до сих пор не имели громких титулов и должны были выяснить между собой, кто из них больше достоин финала. Броском на «иппон» здесь победу праздновал представитель острова Свободы.

В другом полуфинале состоялось славянское противостояние. В нем лидер мирового сезона чех Лукаш Крпалек противостоял олимпийскому чемпиону Лондона-2012 Тагиру Хайбулаеву. Поединок получился очень тяжелым для обеих спортсменов. Долгое время шла борьба за захват, несколько активнее выглядел чех. Лишь по замечаниям ему удалось взять верх и выйти в финал соревнований.

Россиянин же вынужден был бороться за медаль в утешительном малом финале. Но и здесь не смог показать все, на что способен. Карл-Рихард Фрай из Германии в середине схватки сумел провести бросок на «юко». Увы, Хайбулаев до конца отведенного времени отыграться так и не смог. В итоге у него 5-е место. Другим обладателем бронзовой медали стал молдаванин, представляющий ОАЭ Иван Ремаренко, победивший шведа Мартина Пачека.

Финальный поединок между Крпалеком и Арментеросом получился очень зрелищным и динамичным. Инициатива переходила от одного спортсмена к другому, оба атлета искали счастья в атаке. Однако произвести эффективный бросок не удалось никому. Лишь в дополнительное время чех поймал кубинца на ошибке и впервые стал чемпионом мира. Был рад серебру и 22-й номер мирового рейтинга, для которого подобный турнир был дебютным.

Апогеем вечера стал розыгрыш медалей в супертяжелом весе у мужчин. Здесь Тедди Ринер подтвердил, что в мире ему равных нет. Все свои поединки до финала он завершал досрочно – красиво и убедительно. Однако в решающей схватке японец Рюи Шичинохе оказал ему достойное сопротивление. Он не позволил себя бросить, но и не проявлял активности в атаке, уклоняясь от борьбы. Его действия были замечены судьями, которые вынесли японцу три предупреждения. Как ни старался Ринер завершить схватку досрочно, у него это не получилось. За счет меньшего количества замечаний француз завоевал свою восьмую личную золотую медаль на чемпионатах мира. Еще одна у него есть за победу на командном первенстве планеты.

Обладателем бронзовой медали стал Рафаэл Сильва, в равном поединке победивший голландца Роя Мейера по замечаниям.

В другой паре к радости российских болельщиков взял верх южноуралец Ренат Саидов. Своего соперника, бразильца Давида Моуру, он победил, удерживая на лопатках, что принесло ему оценку «иппон». Это первая завоеванная медаль чемпионата мира для челябинского атлета.

Ренат Саидов с личным тренером, Заслуженным тренером России Александром Миллером

По итогам личного первенства в командном зачете победу одержали представители Японии. В их активе 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Вторыми стали французы с 2 золотыми, 1 серебряной и 4 бронзовыми наградами. Третье место поделили сборные Бразилии и Кубы. У них по 1 золотой, 1 серебряной и 2 бронзовые медали. Россия заняла итоговое 11-е место с 2 серебряными и 6 бронзовыми медалями.

В воскресенье, 31 августа, состоится командный турнир. Начало поединков в 10.00. В 17.00 пройдут встречи за бронзовые медали и финалы мужских и женских состязаний.