Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Борьба за пьедестал, день 6, мужчины +100. Битвы титанов с Тедди Ринером во главе»

Дата: 30.08.14 в 12:20
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

В шестой соревновательный день произойдет главное событие всего чемпионата – турнир самой престижной весовой категории у мужчин. В нем состоится выход на татами знаменитого француза Тедди Ринера – главной звезды мирового дзюдо. Сможет ли кто-то бросить вызов олимпийскому чемпиону и семикратному чемпиону мира – главная интрига дня. Кроме того, челябинские болельщики с нетерпением ждут появления на татами и своего земляка Рената Саидова.

ФАВОРИТЫ

Тедди РИНЕР (Франция)
Рафаэл СИЛЬВА (Бразилия)

Тедди Ринер – самый титулованный спортсмен в истории дзюдо. Человек, ставший легендой в 25 лет! Удивительно, но к ЧМ-2014 он подходит не в статусе первого номера мирового рейтинга. Причина проста – знаменитый француз принимает участие только в самых серьезных и масштабных турнирах, к которым, разумеется, чемпионат мира относится. В нынешнем году он, например, вышел на татами только один раз, с легкостью выиграв домашний чемпионат Европы в Монпелье.

Представьте себе: за всю свою многолетнюю карьеру Тедди Ринер потерпел всего лишь два поражения. Первое случилось в далеком 2008 году, когда в 18-летнем возрасте француз уступил в олимпийском полуфинале узбеку Абдулло Тангриеву. Второй раз он уступил в 2010 году на чемпионате мира в Токио японцу Даики Камикава. На том турнире Ринер взял золото в весе свыше 100 кг, а на турнир в абсолютном первенстве ему попросту не хватило сил. С тех пор где бы ни участвовал легендарный спортсмен, везде ему сопутствует успех.

Бразилец Рафаэл Сильва – пожалуй, один из немногих дзюдоистов современности, кто на равных соперничает с Ринером. Кроме того, он является лидером мирового рейтинга. Очевидно, что он будет бороться за золото и как минимум должен быть в призах.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

Адам ОКРУАШВИЛИ (Грузия)
Ренат САИДОВ (Россия)
Файсель ДЖАБАЛЛА (Тунис)
Оскар БРАЙСОН (Куба)
Рюи ШИЧИНОХЕ (Япония)

Вынеся за скобки Ринера, предположим, что все пять вышеперечисленных спортсменов будут бороться за медали. Наиболее стабильно высокие результаты в нынешнем сезоне показывают россиянин Ренат Саидов и грузин Адам Окруашвили. Оба, кстати, являются чемпионами мира в командных состязаниях.

Силен и неуступчив Файсель Джабалла, второй номер мирового рейтинга. Следует ожидать многого от японца Рюи Шичинохе, по-прежнему в потрясающей форме находится опытнейший кубинец Оскар Брайсон. Как бы то ни было, нельзя акцентировать борьбу в тяжелом весе исключительно на Тедди Ринере. И без француза нас ожидает много интересных противостояний и интриг.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Давид МОУРА (Бразилия)
Барна БОР (Венгрия)
Даики КАМИКАВА (Япония)
Абдулло ТАНГРИЕВ (Узбекистан)

Давид Моура закрепил за собой славу твердого второго номера в сборной Бразилии, являясь надежным сменщиком Рафаэля Сильвы. Венгр Барна Бор славится своими внушительными габаритами: повалить такого гиганта – задача не из легких. Даики Камикава почти два года не имел серьезной соревновательной практики. От этих спортсменов можно много ожидать, но неизвестно чего именно. Не забудем и опытнейшего ветерана Абдулло Тангриева из Узбекистана.

КЛЮЧЕВОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Тедди РИНЕР (Франция) – Рафаэль СИЛЬВА (Бразилия)

Вообще-то, именно в этом весе вопрос нужно ставить иначе, поскольку против любого соперника интересно посмотреть поединок Ринера. Тут и единственный человек, который сумел победить француза, Абдулло Тангриев. Дважды в упорной борьбе ему проигрывал Ренат Саидов. Солидно смотрится на фоне Ринера грузин Окруашвили. Вполне может выстоять, но проиграть по замечаниям великан Барна Бор. И все же противостояние «Медвежонка Тедди» с Рафаэлом Сильвой выглядит наиболее интригующим.

ЗА КОГО БОЛЕТЬ?

Ренат САИДОВ (Россия)

Во-первых, он россиянин. А во-вторых, что еще важнее, представляет Челябинскую область. Малыш Ренат Саидов со своими 208 см роста и 111 кг веса, если поймает кураж, может свернуть любые горы. Он целенаправленно и долго готовился к этому турниру. Будем надеяться и на тренерскую мудрость его наставника Александра Миллера. Он как никто другой может подводить своих подопечных к пику формы к важнейшим турнирам и в нужный момент дать дельный и правильный совет.

ЗА КЕМ ЕЩЕ СЛЕДИТЬ?

Абдулло ТАНГРИЕВ (Узбекистан)

Победив на ОИ-2008 самого Тедди Ринера, он вписал свое имя в историю. Абдулло Тангриев два года не выступал и несказанно всех удивил своим желанием вернуться к ЧМ-2014. Неизвестно, в какой он сейчас форме, но за счет опыта и мастерства Тангриев может вновь громко заявить о себе.

ПАЛЬЦЕМ В НЕБО

Виталий Визаулин

Просмотров: 668


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×