Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Яков Шойхет: «Нам представили не декларацию, а программу конкретных действий по улучшению среды пребывания человека в Алтайском крае»»

Дата: 30.08.14 в 09:09
Мобильная версия Шрифт

Так считает почетный гражданин Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор. Яков Шойхет принял участие в презентации Программы социально-экономического развития Алтайского края на ближайшие несколько лет. Она состоялась накануне, 29 августа, в малом зале Молодежного театра Алтая.

Яков Шойхет

«Когда речь заходит о прогнозах развития и формировании концепции или программы, необходимо оглянуться на прошлое. Чтобы увидеть, реализовывали ли прежде подобные программы или концепции. Это совершенно очевидный и необходимый шаг, который позволит уточнить, приступаете ли вы к какому-то совершенно новому делу, или продолжаете давно начатую работу, выводя ее на новый уровень. Если с такой точки зрения посмотреть на представленную Программу социально-экономического развития Алтайского краяна ближайшие несколько лет, мы увидим, что сформулированные в ней 14 пунктов являются дальнейшим развитием того, что в крае делают уже без малого 10 лет.

В науке нередко бывают ситуации, когда кто-то заявляет, например, что предложенный им способ лечения сосудов нижних конечностей позволяет полностью решить эту задачу. Но люди при этом не перестают погибать от гангрены нижних конечностей. Потому что этот человек всего лишь продекларировал свою новую идею. Кстати говоря, идеями можно, как говорится, голову задурить, если заниматься только их формированием, но не реализацией. Взвешенный подход показывает, что реализация любой идеи отнюдь не означает окончательного решения задачи. Такого и быть не может никогда. Пример из области здравоохранения: мы оснащаемся самыми современными компьютерными томографами, ультразвуковыми аппаратами, но, полагаю, через 8-10 лет эта техника устареет, это будет просто прошлый век, потому что мы идем к молекулярной диагностике. Это уже не работа на уровне визуализации, показывающей нам новообразование размером 3 или 5 сантиметров. Это будет диагностика на уровне первых популяций клеток, иначе говоря, мы переходим к профилактической медицине, и не декларированной, а реальной.

Что мы увидели в ходе презентации Программы социально-экономического развития Алтайского края на ближайшие несколько лет? Обращаюсь к здравоохранению как наиболее близкой мне отрасли. Мы завершили работу в рамках кластерного подхода? Не завершили, и об этом было четко сказано. Мы продолжаем формировать кластерные площадки, спускаемся вниз, обеспечивая непрерывное движение пациента к более качественной помощи. Мы продолжаем работу по совершенствованию оказания медицинской помощи, но используем новый подход – кластерный. Раньше упор делался на лечебное учреждение, сейчас он перенесен на систему. В течение многих десятилетий человек ложился в больницу, чтобы полечиться. Но задача не лечить, а вылечивать. Распространенная высокотехнологичная медицинская помощь – это увеличение числа излеченных больных. Это принципиальное отличие. Когда мы говорим о кластерном подходе к оказанию медпомощи, значит, мы взяли курс на излечение больных. Конечно, комплексный подход к решению задач в сфере здравоохранения не уменьшит смертность населения: все, кто родился, обязательно умрут. Но мы можем увеличить продолжительность жизни в физически здоровом состоянии. Представленная нам программа ставит именно такую задачу.

Очень важно, что это комплексная программа. Простой вопрос: какое отношение имеет культура к медицине? Самое прямое: Художественный музей, реконструкция которого идет сейчас в столице Алтайского края имеет самое непосредственное отношение к воспитанию врача¸ повышению его квалификации. Если врач будет посещать этот музей – несомненно, его профессиональный уровень станет выше. Если врач будет узнавать картины Рембрандта и Моне по разным оттенкам желтого цвета, то он научится различать рак поджелудочной железы и гепатит, то есть для него будет более понятным больной желтухой. Если у врача не воспитано зрение, он этого не поймет. Если доктор будет слушать только звучание африканских барабанов, но не будет слушать «Времена года», то у него будут трудности с восприятием шума плевры, систолического шума на сердце.

Вещи, которые в обыденной жизни кажется существующими отдельно, на самом деле тесно связаны. Любой из названных 14 принципов теснейшим образом связан с другими. Глупо делить человека на органы, занимаясь его лечением, но так же неправильно, решая задачу формирования благоприятной для человека среды, отрицать единство всех пунктов, включенных в Программу социально-экономического развития Алтайского края на ближайшие несколько лет. Нам представили не декларацию, а программу конкретных действий по улучшению среды пребывания человека в Алтайском крае», - констатировал Яков Шойхет.

Автор фото Айжан Жакипбекова


Просмотров: 390


Комментариев: 1
Артур 22.10.14 в 10:29

Лучше бы выделяли деньги на профессиональную переподготовку врачей. Десятилетиями не попадают на свою специальность!!! А так - все в МУЗЕЙ!!!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×