Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Желающих выступить на «Белой Веже» оказалось вдвое больше, чем вместила афиша»

Дата: Fri, 29 Aug 2014 14:13:14
Мобильная версия Шрифт

В нынешнем году фестиваль ожидает 24 творческих коллектива из 13 стран мира: Азербайджана, Армении, Польши, Украины, Эстонии, России, Италии, Латвии, Литвы, Казахстана, Словакии, Грузии. Впервые на «географической карте» фестиваля отметится Казахстан.

Много лет нашу «Вежу» упрекали в том, что она не может найти себе темы, в рамках которой разрабатывать репертуарную афишу фестиваля. Но годы (а фестиваль выходит на сцену 19-й раз) показали: «Белая Вежа» хороша тем, что демонстрирует полновесный театральный срез современного сценического искусства. Эта пестрота и стала нашей «фишкой», она и привлекает совершенно различные труппы из разных стран мира. И в этом году под знаком «Белой Вежи» в Бресте будут показаны спектакли по произведениям классиков и современных авторов, уличные представления и моноспектакль, кукольный театр и пантомима.

Как и в былые годы, желающих выступить на сцене «Белой Вежи» оказалось в 2-3 раза более, чем вместила афиша фестиваля. Наверное, имея такую популярность, театральный фестиваль в Бресте мог бы быть более масштабным. Однако финансовый кризис, который сказывается не только на реалиях белорусской действительности, сдерживает размах «Белой Вежи». Если в былые годы некоторые зарубежные коллективы приезжали к нам с требованием только оплатить дорожные расходы, то сегодня им не сдвинуться с места, если фестиваль не заплатит за показ спектакля. Тем не менее, финансовая составляющая фестиваля в последнее время резко изменилась. Если в первые годы существования его бюджет, в основном, формировался за счет денег, выделенных государством, то сегодня «Вежа» только на одну треть оплачивается из бюджета области. Остальные деньги на проведение культурный форум зарабатывает сам.   

Билеты на XIX Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» разошлись как горячие пирожки. На момент начала пресс-конференции с организаторами (11.00, 29 августа) на 9 фестивальных постановок билеты были проданы. По словам директора Брестского академического театра драмы и несменного руководителя «Белой Вежи» Александра Козака, на остальные спектакли остались считанные места.

Просмотров: 203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×