Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«РК и Россия создают рабочую группу по строительству газопровода на Китай»

Дата: 27.08.14 в 17:30
Мобильная версия Шрифт

Россия и Казахстан создают рабочую группу по рассмотрению вопроса о выборе направления строительства нового газопровода на Китай, сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин.

 «Глава государства и премьер нашей страны проявили инициативу о том, чтобы рассмотреть совместно с Россией строительство газопровода из России в Китай через Казахстан. Один газопровод уже есть в Китай через Россию, второй газопровод планировался через Алтайские горы идти напрямую в Китай. И с нашей стороны было предложено, наш премьер озвучил предложение построить через Казахстан, в том числе через Астану провести газопровод и выйти в районе Хоргоса или же Алашанькоу на Китай», - напомнил Карабалин на пресс-конференции.

«С российской стороны проявлен определенный интерес, сегодня, мы создаем рабочую группу для более скрупулезного рассмотрения этого вопроса (направления нового газопровода через Астану)», - добавил он.

«Сегодня - это идея. Идея нам, конечно, нравится, россияне тоже заинтересовались этой идеей. Мы считаем, это уже неплохой сигнал. И дальше речь идет об экономике этого проекта и желании российской стороны, китайской стороны таким образом связать газопровод», - сказал представитель минэнерго.

Одновременно подчеркнув, что если россияне все же решат строить газопровод в алтайском направлении, предлагаемый Астаной проект окажется нерентабельным.

Просмотров: 1258


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×