Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грифы становятся жертвой охотников на слонов»

Дата: 27.08.14 в 13:18
Мобильная версия Шрифт

Работающие в Африке зоологи сообщают, что браконьеры-охотники на слонов ставят под угрозу не только этих животных, но и африканские виды грифов. Эти птицы слетаются к телам убитых слонов, выдавая рейнджерам, охраняющим национальные парки, место, где произошло убийство. Чтобы сохранить свою деятельность в тайне, браконьеры отравляют тушу слона, вызывая массовую гибель птиц.

Как карбофуран. Порой погибшим птицам отрезают головы, чтобы продать приверженцем традиционной африканской медицины и магии.

В ряде мест грифов специально убивают для изготовления амулетов. Нидерландский исследователь Ральф Бёй (Ralph Buij) говорит, что в Нигерии популярность таких амулетов чуть было не привела полному истреблению нескольких видов. Для удовлетворения спроса убитых грифов завозят в Нигерию из соседних Камеруна и Нигера.

Сотрудники национальных парков теперь используют специально обученных собак, распознающих ядовитую приманку в тушах животных. В случае обнаружения яда тушу быстро сжигают, чтобы избежать гибели птиц-падальщиков.

  Африканские грифы

Популяция грифов восстанавливается крайне медленно. У этих птиц, как правило, вырастает только один птенец раз в 1-2 года. Многие виды грифов Африки занесены в Красную книгу МСОП. К категории уязвимых видов отнесены капский гриф, африканский ушастый гриф и африканский белогорлый гриф. Вымирающими видами признаны обычный стервятник, бурый стервятник и африканский сип. А африканский гриф отнесен Красной книгой к числу видов, находящихся на грани исчезновения.

Просмотров: 1643


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×