Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты прогнозируют новый скачок цен на бензин в Казахстане»

Дата: 25.08.14 в 09:25
Мобильная версия Шрифт

Казахстанские эксперты прогнозируют новые скачки цен на ходовые марки бензина. Связано это с тем, что Казахстан все еще сильно зависит от привозного бензина. В первую очередь, российского, передает "31 канал". 

По мнению специалистов, недавнее подорожание топлива не решило основных проблем этой отрасли. Республика все еще зависит от российских производителей.

"Оптовая цена одного литра на казахстанско-российской границе стоит 125 тенге, плюс сюда надо добавить транспортные расходы, расходы на хранение, операционные расходы. Суммарно получается, в розницу надо продавать где-то около 150 тенге", - говорит экономист Сергей Смирнов.

Президент алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев заявил, что ожидал большего подорожания. А поскольку цены поднялись всего на десять процентов при сохранении стоимости дизельного топлива, особых катаклизмов на рынке он не прогнозирует.

"Повышение произошло плюс-минус десять процентов. Это не критично, не смертельно. Никакого влияния на экономику это не окажет, потому что сейчас бензин "догнал" национальную валюту", - сказал Ямбаев.

Единого мнения о том, когда именно следует ожидать нового скачка цен, у экспертов нет. Одни считают, что в следующий раз топливо может подняться в цене будущей весной, другие полагают, что произойти это может уже нынешней осенью. Единственное, с чем единодушны специалисты: топливный рынок Казахстана будет лихорадить до тех пор, пока республика зависит от российских производителей.

Напомним, 21 августа в Казахстане цена самого популярного бензина марки АИ-92 повысилась со 115 до 128 тенге за литр. Дизельное топливо подорожало до 115 тенге за литр (прежняя цена - 102 тенге). По словам экспертов, удорожание жизни из-за повышения цен на бензин казахстанцы заметят в сентябре. 

 

Просмотров: 1177


Комментариев: 2
Александр 25.08.14 в 15:41

Времена все хуже и хуже.

Садат 01.09.14 в 16:36

А чем они могу быть лучше, Александр? За двадцать лет существования РК не было сделано ни одного приличного заводика по переработке нефти... Зато всякого паказушного барахла было сляпано десятки... Медицина на нуле, стройки всё с браком, бензина и солярки не хватает... И прочее, прочее, прочее... Зато похвальбы, вагон и маленькая тележка. Тоска однако, ведь уборка урожая набирает обороты!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×