Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте не утихают страсти вокруг строительства квартала «Старый город»»

Дата: Thu, 21 Aug 2014 13:58:06
Мобильная версия Шрифт
В Бресте не утихают страсти вокруг строительства квартала «Старый город»

В Интернете и прессе широко обсуждают итоги собрания по обсуждению отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) с участием общественности – жителей подлежащего реорганизации квартала. Напомним, его строительство намечено в историческом центре города, в квартале, ограниченном улицами Советской, Комсомольской, Мицкевича и Пушкинской. Редакция «Вечернего Бреста» попросила директора СООО «Офис-центр» Степана Шостака разъяснить некоторые позиции спора.

- Как представителю инвестора, мне действительно необходимо сделать несколько замечаний, которые были упущены в процессе обсуждения проекта, - сказал Степан Степанович. - Хочется обратить внимание общественности на тот факт, что само расположение комплекса «Старый город» подразумевает строительство квартир и офисов премиум-класса с высоким уровнем комфорта. В этом месте априори не может быть каких-либо нарушений экологических норм; всё, что будет построено и реконструировано здесь, предполагает самый строгий подход к законодательным нормам и актам.

Невысокие новые здания создадут комфортное соседство с рядом стоящими строениями. Но и в этих невысоких домах для удобства проживающих и работников офисов установлены лифты с входом-выходом в гараж-стоянку. Озеленение стилобата составляет 25 процентов от всего комплекса, на стилобате расположатся игровые площадки. При этом дворовая территория спроектирована по принципу внутреннего дворика. Данный тип конструкции зданий широко распространен в Европе и призван обеспечивать высокую безопасность жителям и работникам комплекса.

Вынужден отдельно сказать о недобросовестной и недостоверной информации, которая прозвучала на собрании по экологическому обсуждению и теперь появляется в некоторых средствах массовой информации. Первое: озеленение существующей территории составляет не 5-10 процентов, а более 25 процентов и, согласно пожеланиям жителей близлежащих домов, предполагается увеличить количество зеленых насаждений, прилегающих к комплексу.

Второе: фундамент строящихся зданий не предполагает вбивания свай, которые, по мнению жителей квартала, повлияют на целостность их домов, спровоцируют трещины в стенах. Комплекс предполагается располагать на фундаменте ленточного типа. Что касается стилобата, то он не уменьшает дворовую территорию, так как территория по «спорному», с точки зрения жильцов, адресу Мицкевича, 19 уже ограничена существующими ныне сараями и домом № 24. Кроме того, высота существующих строений гораздо выше предполагаемой высоты стилобата, они находятся в аварийном и эстетически неприглядном виде. Дворовая территория по адресу Мицкевича, 27, согласно проекту остается достаточно обширной для  комфортного проживания граждан.

Второе назначение стилобата – это создание достаточного количества машино-мест. Их количество рассчитано, согласовано с ГАИ и соответствует требованиям действующего законодательства. Что касается экологической темы, поднятой общественностью, могу сказать следующее: как планируемая строительная деятельность, так и эксплуатация объекта не предполагают качественных и масштабных изменений экологического фона, существующего на этой территории города.

Прозвучали утверждения, что коммуникации квартала не рассчитаны на обслуживание нового комплекса. Отвечая на этот и другие подобные вопросы, должен заметить, что часто люди судят о том, в чем не имеют специализированных знаний. При этом, к сожалению, стремятся продемонстрировать свою некомпетентность как единственно верную позицию. Если люди не хотят слышать аргументированное мнение, его невозможно донести. Всё же позволю себе напомнить: по проектированию производится расчет грамотными конструкторами и техниками, которые полностью отвечают за результат своей работы. Проект проходит согласование со всеми инстанциями и структурами, которые дают профессиональные экспертные заключения. И такие заключения наш проект получил.

Просмотров: 164


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×