Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правильная аптечка в автомобиль»

Дата: 21.08.14 в 10:01
Мобильная версия Шрифт

С июля этого года в РК изменился перечень лекарств, которые должны находиться в автомобильной аптечке. Нарушение требований сулит автовладельцам штраф. 

Водительский стаж Насриддина Зухурова - 35 лет, из них три года работает таксистом. Без аптечки в машине не выезжает по маршруту. Безопасность превыше всего, говорит автолюбитель.

Насриддин Зухуров:

- Аптечка должна быть в машине обязательно. При необходимости будет возможность оказать первую медицинскую помощь человеку. Регулярно препараты нужно обновлять.

Перечень медицинских препаратов, которые должны находиться в аптечке любого автосалона, регулярно обновляется. На сегодняшний день это 17 наименований лекарственных препаратов. С июля этого года список пополнился такими препаратами как "Кеторолак" и "Парацетомол", "Хлоропирамин", "Сульфацетамид", а также таблетками валерианы и семью парами медицинских перчаток.

Изменилось также количество бинтов и лейкопластырей. А вот раствор новокаина, этиловый спирт, "Метамизол", "Клемастин", шприцы и булавку автолюбители, напротив, могут выложить. Медикаменты в обновлённой аптечке должны быть рассчитаны на пять посадочных мест для того, чтобы водитель полноценно мог оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в ДТП.

Кстати, их число по сравнению с прошлым годом снижается. За 7 месяцев текущего года выявили порядка 49 тысяч правонарушений.

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор УАП ДВД СКО:

- Основные нарушения, совершаемые водителями - выезд на встречную полосу, превышение скорости, езда в алкогольном опьянении и неправильное маневрирование.

Вместе с тем, 1532 водителя сели за руль в нетрезвом состоянии, 928 из них были лишены водительских удостоверений. 7892 человека не пристегнули ремень безопасности, 5228 говорили за рулём по телефону, 5764 автолюбителя оштрафованы за нарушение скоростного режима.

Нередко правилами дорожного движения пренебрегают и пешеходы. С начала года дорогу в неположенном месте перешли свыше 6 700 человек.

Ирина ПАНФИЛОВА

Просмотров: 2204


Комментариев: 1
автолюбитель 21.08.14 в 14:19

Походу каждый автолюбитель должен иметь медицинское образование.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×