Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Я лепил Гену с Кости Цзю - первый тренер Головкина»

Дата: 20.08.14 в 10:46
Мобильная версия Шрифт
Виктор Дмитриев. Фото Vesti.kz Виктор Дмитриев. Фото Vesti.kz Первый тренер чемпиона мира среди профессионалов по версиям WBA (Super) и IBO Геннадия GGG Головкина Виктор Дмитриев рассказал корреспонденту Vesti.kz о том, с кого брал пример Головкин в юности и почему ему нет равных на ринге.

- Насколько соперники Гены были подходящими для него в последних боях?

- Оба слабые были, например, в предпоследнем бое Гена был готов на 300 процентов, но его соперник слабенький был. Разобрал его Гена в пять секунд.

- Кого вы видите для Головкина серьезным соперником?

- Пока я таких не вижу. Пока ему еще пахать и пахать, и Гена еще будет рвать своих соперников, насколько он будет готов. Пока сейчас равного для него соперников нет и близко. Если Гена будет готов ко всем боям так же, как прошедшим двум-трем его поединкам, то и близко равные ему бойцы не найдутся. Может быть, и есть среди профессионалов, но равных ему, чтобы простояли с Геной 12 раундов – нет.

- Что можете сказать о возможном поединке с Бернардом Хопкинсоном. Он заявлял, что может "спуститься", чтобы побиться с Головкиным и он не бегает от казахстанца?

- Пусть "спустится". Я думаю, Генка тоже его ушатает. Пока молодой он, пока есть здоровье и технические данные, Гена всех порвет. Должен порвать, по крайней мере. Да, у Гены зрелый возраст, но он свою скорость – свое самое лучшее качество, не утратил. Чувство у него тоже есть. Так что думаю, он еще лет пять поработать может успешно на ринге. Потом, конечно, может и сойти.

- Но кроме скорости у Геннадия и ударная мощь высокая. У него всегда ведь было это качество?

- Да, левый удар всегда был сильный, точно могу сказать. Да и правой хорошо на дистанции нужной, но левой он бьет, как из пушки.

- Понятно, что здесь результат тренировок налицо, но и талант у Гены есть.

- Талант у него есть, но наработка тоже. Тут что посадишь, то пожнешь. Как в детстве заложен фундамент, так потом сверху мастерство нарастает. Но основа поставлена в Караганде, в Майкудуке, это точно.

- То есть Майкудук воспитал характер Головкина?

- Однозначно. Он тут родился в этом зале, можно сказать. 10 лет не зря же отдал.

- Гена, когда пришел в секцию, каким был?

- Нет, знаешь, он, когда пришел, года два ставили его, он был как из пластилина, вот я и лепил его. Потихоньку, потихоньку. Сразу я его не ставил, а потом начали проверять. И всех подряд он так проверил. Но ставил его я, лепил, особенно левую его руку. Если не год или три, то лет пять работала левая рука. Годами шлифовалось все. Да и было на кого смотреть, у кого учиться. Мне, например, нравилось, как Костя Цзю работал, вот я его рисунок боя и его переднюю руку перерисовал себе на Генку. Как раз можно
было лепить, и у меня получилось. Может быть, не все, но чемпионов не судят. Времени и нервов потратили много, но своего мы добились.

- У Гены какие были кумиры, на кого из боксеров он равнялся?

- На Костю Цзю – железно. Да и я брал все от Цзю – рисунок боя и скорость, рисунок боя, скорость, работу рук я старался у него взять, но и кое-что свое старался прибавить. Работа ног – обязательно. Ноги у Рыбакова срисовывал, но ноги – это отдельная тема. Многое зависит от ног.

- К сожалению, Цзю не удалось красиво уйти с ринга. В чем его ошибка была?

- Годы его забрали. Нужно вовремя было уходить с олимпа. У любого боксера рано или поздно появляется соперник, который его побеждает. Пока у Гены я не вижу соперников таких, которые могут драться и драться. Но и боксеры сами не любят таких, которые могут стоять и стоять. Сейчас он в своем стиле, если таким и останется, то ему не будет равных. Санчес сейчас так же и говорит про Головкина. Самое главное, за Казахстан бьется, флаг поднимает. Лишь бы не зазнался.

- Такое возможно?

- Кто знает? На виду он ведет себя так же, как и должен, по крайней мере. Не фраерится, уважает соперников. Все это с детства его так и осталось. Кто видел его поединки, заметил - после боя он по рингу не бегает, не прыгает, особо не звездится. Держит себя в руках всегда, как и должен вести себя уважаемый спортсмен, чемпион.

- Гена с братом-близнецом Максимом одновременно пришли в секцию?

- Да, конечно.

- Было ли между ними какое-то соперничество?

- Ну как сказать? Помню, в финале они должны были как-то биться друг с другом, но я просто снял Гендоса с соревнований и все. Это был республиканский турнир на звание мастера спорта. Гена уже был мастером, в финале они оба вышли в одном весе и я сделал такой выбор. Макс тоже был неплох, но лучше было поступить так, на мой взгляд. Макс не уступал Гене по школе, они где-то были равны. У них и старший брат был тоже хорошим боксером – Сережка Головкин. Потом мама их попросила забрать к себе. Начал их воспитывать как спортсменов.

- Дисциплинированные они были ученики, легко им давалось?

- На лету хватали все. Сейчас трудно найти таких пацанов. О чем говорить - в футбол некоторые не имеют понятия, как играть. А они во все играли - в футбол, в баскетбол, даже в теннис шпарили. Сейчас приходят, смотришь на них - да, бойцы, да, что-то могут, а чего-то в них не хватает. Вот взять, например, Серика (Сапиева), он все взял своим характером. Его я хорошо знаю, он - пахарь. Но такого, как у Генки, у него нет. У Гены есть, например, и удар и скорость, а у Серика только скорость. Да что его обсуждать, он – Олимпийский чемпион! Но все-равно у Гены планка выше. Но и его обсуждать не будем, Серик тоже молодец. Так что уверен, что у Гены будут еще бои в этом году.

- И Гена в каждом из них будет стараться нокаутировать соперника?

- Да, пусть. Я только "за". Пусть еще долго Майкудук, Караганда и Казахстан звучат с самых высоких подмостков.

- Кстати, стало очень заметно, что Гена в боях открывается, пропускает. Скажите, он хорошо держит удар?

- Думаю, зря он это делает, и я говорил уже об этом Гене, когда он с Россадо бился. Но, видимо, приманивает так, а потом добивает.

- Можно ли сказать, что это опасная черта его тактики?

- Все так могут сказать, потому что зачем такое количество ударов пропускать по голове? Я его такому не учил и в мое время он редко пропускал. Собственно, он и сейчас не много пропускает, да и не такие были это сильные удары. Наверное, не родился еще такой спортсмен, кто смог бы пробить Головкина. Но может такой появиться – прийти с аула или еще откуда-нибудь, из Африки, например, и все. Поэтому всегда нужно быть начеку.

- С Шуменовым не приходилось пересекаться?

- Нет, они одного возраста, но не боксировались.

- Трудно ему в профи?

- Конечно, он ведь без команды, а это плохо – один, как говорится, один в поле не воин.

- А когда, по-вашему, придет тот момент, когда Гена уже будет набирать молодежь в команду свою, в команду Головкина?

- Думаю, придет это время. Может быть, попозже.

- Но, наверное, в Караганде, а точнее, в Майкудуке, должна появиться в обозримом будущем школа бокса Головкина?

- Думаю, это 100 процентов, что будет такое у нас. По крайней мере, было бы классно.

- Зимой, когда Санчес побывал в школе, где Гена начинал, он реально был в шоке от наших условий?

- Да, я ему все показал и сказал: - вот где рождаются чемпионы!

- А после того, как в СМИ вышла информация, что Санчес оказался в шоке от условий в майкудукской школе бокса, какая-нибудь реакция властей последовала?

- Да нет. Так же все сами красим там, все сами делаем. То, что было, уже забыто и никто не вспоминает, откуда он взялся. Мало кто в курсе, откуда, из какой школы Гена вышел, да и если будет знать, от этого мало что изменится. Разве что если еще кто-нибудь у Дмитриева не появится.

- Может быть такое, что кто-то еще как Гена стрельнет?

- Почему бы и нет? Сейчас много смышленых пацанов есть. Мне бы еще хотелось бы дать Родине еще одного чемпиона мира. Да и каждому тренеру, наверное. Но Головкин бывает, наверное, в жизни только один.

Автор: Дамир Сатаев
Источник: http://vesti.kz/uefa/193232/
Просмотров: 833


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×