Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Виды деятельности юридического лица»

Дата: 18.08.14 в 09:21
Шрифт

Вопрос: Как правильно выбрать вид деятельности для юридического лица?

 

 

Самат К., г. Петропавловск

   

Ответ: Вопрос о выборе видов деятельности в соответствии, с которыми юридическое лицо выступает в той или иной сфере коммерческой деятельности решается самостоятельно самими учредителями. При этом главным ориентиром при определении производственно-хозяйственной, торговой, финансовой, страховой, банковской и иной направленности организации является Общий классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД) утвержденный в качестве государственного классификатора Приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли РК от 14 декабря 2007 года.

Ограничения по выбору видов деятельности

В зависимости от статуса субъекта частного предпринимательства

Законодательство о частном предпринимательстве делит коммерческие организации на субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства. Одним из критериев указанного деления является ограниченная возможность осуществлять определенные виды деятельности.

Так субъектами малого предпринимательства не могут быть признаны индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие: деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров; производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции; деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах; проведение лотереи; деятельность в сфере игорного и шоу-бизнеса; деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии; деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов; банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента); аудиторскую деятельность; профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг; деятельность кредитных бюро; охранную деятельность.

В зависимости от налогового режима

Выбор деятельности юридического лица во многом зависит и от возможности применения специального налогового режима, т.е. упрощенного порядка исчисления и уплаты налогов. Согласно ст. 428 Налогового кодекса РК специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности: производство подакцизных товаров; хранение и оптовая реализация подакцизных товаров; реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута; организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных); недропользование; сбор и прием стеклопосуды; сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов; консультационные услуги; деятельность в области бухгалтерского учета или аудита; финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента.

 

 

Александр Руженский, юрист юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

 

Просмотров: 1445
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×