Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 09:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В список налогооблагаемого заработка в Интернете попали игры, фриланс и продажа животных»

Дата: Fri, 15 Aug 2014 12:58:05
Мобильная версия Шрифт
Переиграть государство нельзя даже в виртуальную игру

Удачная игра в покер на популярном портале может заставить забыть про многие вещи. В том числе и про такие обязательные к исполнению, как уплата налогов. И вот один из брестчан на этом «погорел».

На популярном портале «PartyPoker» горожанин играл довольно долго и небезуспешно. Выигрыши приходили путем перевода валюты из-за границы своевременно и в полном объеме. Чего не скажешь о декларациях о доходах, которых налоговая не увидела ни в 2012, ни в 2013 годах. Однако недавняя инспекция позволила выявить «злостного неплательщика» по Ленинскому району. Забыл, не знал о необходимости уплаты или просто не хотел делиться – теперь не разберешь. Однако счет был выставлен: к уплате подлежал подоходный налог в сумме 8,6 миллиона рублей, а за несвоевременность попадания финансов в бюджет сверху легли 100 тысяч рублей пени. Не удалось брестчанину отвертеться и от административной ответственности – штраф на 1,4 миллиона рублей также подлежал уплате в кассу. К слову, все суммы уже полностью поступили в доход бюджета. Видимо, выигрыши позволили покрыть столь «незначительные» издержки.

Но это покер – во многом вопрос удачи, поди выиграй. Между тем в сети существует много других способов заработка и получения дохода физическими лицами. Какие из них облагаются налогами, а какие нет? 

Оказывается, на этот счет законодательство довольно прозрачное и понятное. Любые виды извлечения дохода с помощью Интернета, относящиеся к категории «систематическое получение прибыли», облагаются стандартными 12 процентами подоходного налога. Исключение составляют переводы от физлиц в Беларуси или из-за рубежа «в подарок», но сумма их строго оговорена – не более 37 миллионов 835 тысяч рублей в год. В этом случае заполнять налоговую декларацию не требуется. А в остальном постоянное использование популярных нынче электронных денежных систем «WebMoney», «EasyPay» или «Яндекс.Деньги» с переводами больших сумм обязательно подлежит налогообложению. При этом обналичивать электронную валюту не обязательно: доходом считается уже сам факт зачисления этой самой валюты.

Остается открытым вопрос: какую же деятельность считать «систематическим получением дохода»? Да самую разнообразную. Реализация любых товаров, разработка веб-ресурсов и размещение рекламы на них, платная регистрация или скачивание контента и даже пресловутый фриланс («тексты за деньги») – все это относят к средствам заработка. В Министерстве по налогам и сборам особо подчеркивают, что этот список постоянно расширяется. Потому без вопросов и искреннего удивления со стороны простых смертных не обходится.

Наиболее частые вопросы, как ни странно, возникают у заводчиков животных, которые пристраивают своих питомцев через Интернет. Разумеется, породистые собаки и коты стоят дорого, а одним выводком здесь не ограничишься. Вот и получается, что «пристраивание» питомца оборачивается систематическим получением прибыли за него. Отследить это все очень непросто, ведь пока единой базы данных по «виртуальным налогам» нет. Но спонтанные проверки, сродни той, которая настигла брестского любителя покера, порой дают результат. Иной раз лучше перестраховаться.

А если не платить?

И здесь реальное законодательство применимо к виртуальному миру. Вероятные наказания регулируются ст. 9 «Закона о налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь», ст. 13.6 КоАП РБ и ст. 243 УК РБ. За не вовремя представленную в налоговую декларацию физическому лицу грозит штраф до 10 базовых величин (до 1,5 миллиона рублей).

За неуплату (или неполную уплату) налога, в случае если сумма неуплаты составляет не меньше 1 базовой величины, грозит штраф в размере до 15 % от неуплаченной суммы налога, но не менее пяти десятых базовой величины.

За осуществление незаконной предпринимательской деятельности без госрегистрации (ст. 12.7 КоАП РБ) физическому лицу может грозить штраф до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения (орудий, средств правонарушений), независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате этой деятельности, или без конфискации.

Просмотров: 295


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×