Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд kaput или Келдибеков-шоу - под домашний арест из кыргызского СИЗО… в Германию, - Н.Каныбеков»

Дата: 15.08.14 в 10:50
Мобильная версия Шрифт

Если раньше в народе ходили анекдоты в основном про наш незабвенный парламент, то теперь острословы могут поизгаляться над нашими судами. Известное изречение: "Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире", сегодня актуально как никогда. Решение Первомайского районного суда Бишкека отпустить сначала под домашний арест, а потом и на лечение в Германию обвиняемого в коррупции бывшего депутата Ахматбека Кельдибекова – такой гуманности мир еще не видывал.

Говорится о серьезности заболевания Келдибекова, но на самом деле нет никакой опасности его жизни и нет заключения о невозможности лечения Кельдибекова в Кыргызстане. Кельдибеков попросту сбежал с дозволения суда. Интересная особенность: по телевизору депутаты кажутся здоровыми и довольными жизнью, но как только их прищемят за хвост за коррупцию, становятся больными и немощными. Думается, что в СИЗО у Кельдибекова были условия получше, чем у обычных подозреваемых. Но он занемог. И лечиться будет в Германии, а там лечат далеко не за спасибо. Откуда деньжищи? С бюджета, вестимо. Если учесть, что Кельдибеков подозревался в коррупции и злоупотреблениях, то отпускать его в Германию – верх нелепости. Тем более что, находясь в СИЗО он не шел на сотрудничество и отказывался от дачи показаний, и судья не мог не знать об этом.

Итак, откуда у Кельдибекова деньги на лечение (если оно вообще будет проводиться)? Генпрокурор Аида Салянова заявляла, что "по первому уголовному делу, связанному со спецпредставительством ЖК в России (непонятно зачем вообще таковое нужно, или у нас уже из России в ЖК законопроекты вносят?), ущерб оценивается в 10 млн. сомов. По второму делу, с Соцфондом, - в 24 млн. сомов, по делу о ГНС - более 2 млн. 300 тыс. сомов". Итого, почти 40 миллионов, и это только то, что всплыло на поверхность. Сколько за Келдибековым более мелких прегрешений – никто не знает. Конечно же, генпрокуратура внесла представление на решение суда, но есть вероятность, что Ахматбек Кельдибеков уедет еще до того, как оно будет рассмотрено. Вот будет потеха на весь мир, когда больного объявят в розыск по линии Интерпола.

Вопрос: чем занимались представители гособвинения на процессе. И почему в отношении судьи, вынесшего это нелепое решение, не было возбуждено производство за вынесение заведомо неправосудного решения или, по крайней мере, не был поднят вопрос о его несоответствии занимаемой должности? Ведь судья прекрасно знал все обстоятельства дела, а значит, либо некомпетентен, либо подкуплен. И в том, и в другом случае, ему не место в суде. Все это напоминает плохо срежиссированную комедию. Некоторые политологи, например Бакыт Бакетаев, даже говорят, что дело здесь в том, что сторонники Кельдибекова перекрывали дорогу Бишкек – Ош, и, испугавшись этого, власти и отпустили Кельдибекова, пытаясь при этом еще и изобразить видимость борьбы с коррупцией. Но хочется верить в то, что здесь, все же, кому-то просто очень хорошую сумму занесли. Потому что, если все дело действительно в митингах, то таким образом наше государство показало свое полное бессилие, и это предвестник скорого развала страны. Потому что теперь каждый может перекрыть дорогу и добиться своего, а это значит, что государства по факту нет.

Впрочем, даже если митинги тут не причем, все равно этот случай показывает, что наша судебная система, по большому счету фикция. Если вот так просто какой-то районный суд (не высшая судебная инстанция) может отпустить не просто под домашний арест, а за границу человека, обвиняемого в многомиллионных хищениях из государственной казны – и вся работа насмарку. Никто не поверит, что судьи Первомайского районного суда настолько глупы, что не понимают, что творят. Но нам это так и преподнесут: мол, ошиблись, дали маху. Мы верили, что Ахматбек, подозреваемый в краже миллионов и ушедший "в несознанку", действительно будет честно сотрудничать со следствием. А он обманул, такой-сякой. Теперь вот ищем через Интерпол. И никто из тех, кто выносил это решение, не будет наказан, даже если вышестоящий суд удовлетворит представление прокуратуры. Ищи ветра в поле. Тем более, что в своем решении Первомайский районный суд даже сроков не указал, на которые Кельдибеков отпущен за границу. А лечить свою болезнь суставов, не опасную для жизни, он может полгода или больше.

Одного не могу понять: неужели в судах и прокуратуре всех людей держат за дураков и думают, что мы теперь поверим в то, что государство борется с коррупцией? Зачем было ломать всю эту комедию? Чтобы над нами опять смеялся весь мир? Да что там мир: над нашей властью уже в наших кишлаках смеются. А что еще остается, после таких вот решений? Смеяться. Пусть даже сквозь слезы.

Нурлан Каныбеков

Просмотров: 843


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×