Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Подмосковье поймали банду убийц»

Дата: 14.08.14 в 16:10
Мобильная версия Шрифт

В Подмосковье в ночь на 13 августа были задержаны пятеро участников преступной группы из Северной Осетии, на счету которых, по данным следователей, 25 убийств. СК не исключает, что задержанные причастны в том числе и к убийству мэра Владикавказа Виталия Караева в 2008 году.

Инал Зассеев, Роберт Багаев, Руслан Юртов, Эрик Таутиев и Дмитрий Кодоев были задержаны в результате совместной операции сотрудников ФСБ, МВД и Следственного комитета.

«По нашим данным, преступная организация, созданная и возглавляемая уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, начала свою деятельность в 2007 году и насчитывала более 30 участников», — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он добавил, что участников группировки подозревают в причастности к ряду громких убийств. В частности, 26 ноября 2008 года во Владикавказе был убит мэр города Виталий Караев, а в марте 2008 года во Владикавказе было совершено убийство начальника УБОП МВД Северной Осетии Марка Мецаева.

Там же в декабре 2008 году участниками преступной группы были убиты вице-премьер республики Казбек Пагиев и его водитель Владимир Гасиев. 1 октября 2008 года во Владикавказе было совершено убийство начальника отдела УУР республиканского МВД Виталия Чельдиева и его сына Заурбека Чельдиева. В октябре 2013 года был убит зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олег Озиев.

Кроме того, источник «Интерфакса» в ФСБ сообщил, что члены группировки, подозреваемые в громких убийствах, пытались также оказывать влияние на политические процессы в Северной Осетии.

 

Как выяснилось, преступники проживали в одном из домов, расположенном в Одинцовском районе Московской области. По данным «Коммерсанта», находящиеся в розыске бандиты снимали коттедж неподалеку от резиденции Владимира Жириновского.

Как пишет издание, сотрудники ФСБ выбили дверь в особняк и в считанные минуты скрутили подозреваемых, которые не успели даже подумать о том, чтобы оказать сопротивление. По данным следствия, задержанные Зассеев и Юртов являлись непосредственными исполнителями убийств, а остальные — их пособниками

В ходе обыска в коттедже было обнаружено 49 единиц огнестрельного оружия, приборы для бесшумной стрельбы, 36 гранат, более 7 тысяч боеприпасов, самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества, переносные радиостанции, более 50 комплектов форменной одежды сотрудников ГАИ и других оперативных служб. Изъятый у преступников арсенал свидетельствует о том, что они готовились к новым убийствам, полагают следователи. 

Преступное сообщество, в которое входили задержанные, было организовано уроженцем Грузии Асланом Гагиевым (Джако) еще в 2007 году и специализировалось на совершении заказных убийств. Под руководством Гагиева работали около 30 человек, которые совершили ряд громких убийств как на территории Москвы, так и в Северной Осетии. 

 

В частности, участников подозревают в убийстве в 2011 году в Москве замдиректора «Финансовой лизинговой компании», бывшего владельца германских верфей Wadan Yards Андрея Бурлакова, и покушении на его сожительницу, бывшего заместителя председателя правления Мира-банка Анну Эткину. За громкое преступление, совершенное в ресторане «Хуторок» на Ленинградском проспекте, был задержан уроженец Дагестана Магомед Мечилов. Эткина опознала Мечилова, однако уголовное дело в отношении него было прекращено, а его самого отпустили на свободу.

Одним из самых громких преступлений, совершенных участниками банды, стало убийство главы Владикавказа Виталия Караева в 2008 году. Рано утром 26 ноября он был застрелен недалеко от собственного дома, когда садился в служебную машину, чтобы ехать на работу. Киллер сделал всего один выстрел и попал ему в сердце. За это и другие преступления один из лидеров группировки Олег Гагиев (по прозвищу Малыш) был приговорен к пожизненному лишению свободы, а исполнитель убийства Инал Остаев в августе 2010 года был осужден на 19 лет заключения. 

Спустя всего месяц, 31 декабря 2008 года, во Владикавказе произошло еще одно громкое убийство - был застрелен предшественник Караева Казбек Пагиев, который ранее покинул пост главы города по собственному желанию. Киллеры обстреляли его автомобиль Audi-A6 во дворе многоэтажного дома на улице Морских Пехотинцев, после чего скрылись. Помимо Пагиева, погиб его водитель Владимир Гасиев.

Отметим, что Гагиев, Остаев и пятеро человек, задержанных накануне, далеко не единственные участники преступной группировки, до которых удалось добраться следователям и полиции. Так, на данный момент под стражей уже находятся 13 человек, уголовные дела в отношении еще двоих участников группы находятся на рассмотрении в суде, а 10 человек, в том числе руководитель преступной организации, объявлены в международный и федеральный розыск.

В международном розыске находится в том числе и лидер банды Аслан Гагиев, но, как считает Маркин, рано или поздно и тот предстанет перед правосудием. «Это только дело времени», - уверен представитель СК. 

Просмотров: 5536


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×