Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Южноуральские католики отпразднуют 15-летие освящения храма»

Дата: 11.08.14 в 10:29
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

В Челябинске католики отпразднуют 15-летие освящения храма – на мероприятии ожидаются священнослужители, работавшие на Южном Урале или дружественные местной общине, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на местную религиозную организацию прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии римско-католической церкви в Челябинске.

На мероприятие ждут ординария Преображенской епархии в Новосибирске епископа Иосифа Верта, первые пастыри прихода монсеньор Вильгельм Палеш и отец Петер Даниш, прежний челябинский настоятель (сейчас викарий прихода в Самаре) отец Маркус Новотни, другие священники, служившие в челябинской общине, а также служившие здесь сестры-монахини из конгрегации евхаристок.

Кроме того, ожидаются делегации приходов Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Кургана и южноуральские верующие.

Празднование состоится с 15 по 17 августа.

Первый католический приход Челябинска уничтожен советской властью в 1930-х годах вместе с неоготическим храмом. Современная община основывается на трудармии – немцы Поволжья и Украины, венгры, финны, которые строили заводы.

С помощью первого настоятеля отца Иосифа Свидницкого в 1980-х челябинская община купила помещение в поселке Першино и переоборудовала его под молитвенный дом. С 1990 года челябинских католиков навещал немецкий священник отец Вильгельм Палеш, который получил согласие на служение католикам Южного Урала и заступил на пост настоятеля прихода.

Для строительства храма выбрали проект немецкого архитектора Франца Везингера – смесь готики и модерна. Внутри он реализовал идею церкви о Божьей семье — верующие собираются вокруг алтаря, подчеркивая единство общины и исключительное внимание Евхаристической Жертве.

В результате на территории Металлургического района за шесть лет удалось возвести храм на 350 мест – торжественное освящение совершено епископом Иосифом Вертом 15 августа 1999 года. Церковь нарекли именем Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Фото пресс-службы католической общины Челябинска

Просмотров: 924


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×