Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Доктор Лиза благополучно довезла до Москвы из Донецка больных детей»

Дата: 08.08.14 в 15:58
Мобильная версия Шрифт

Девять больных детей из Донецка в сопровождении мам и опекунов, которых удалось вывезти из воюющего региона Доктору Лизе (главе Фонда "Справедливая помощь" Елизавете Глинке), благополучно доставлены в Москву. Хотя некоторые сложности на границе с Россией все-таки возникли: украинские пограничники подозревали, что детей увозят "насильно". Однако вопрос удалось решить: у опекунов и родителей были все необходимые документы.

На Курском вокзале утром 8 августа их уже ждали машины скорой помощи, которые доставили детей в столичные клиники: в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Морозовскую больницу, центры детской психоневрологии и онкологии. Там они будут находиться на лечении, сколько потребуется, а при желании смогут остаться в России.

Среди девяти детей есть те, кто страдают тяжелыми врожденными заболеваниями, а двое малышей получили тяжелейшие травмы во время обстрелов. Ранее в интервью Вестям.Ru Елизавета Глинка рассказала о том, что только в Донецке нуждаются в срочной эвакуации и лечении около сорока больных детей. В Минздраве РФ заявили о готовности принимать и других детей из регионов на востоке Украины, где идут боевые действия, если будет такая необходимость.

Однако пока их вывезти невозможно: на обращенные к киевским властям просьбы организовать гуманитарный коридор со стороны Украины пока ответа нет. В итоге единственная возможность — вывозить их так, как были вывезены эти дети — санитарным поездом. Однако для этого надо оформлять много документов (а в городе, где идет война, это непросто). Кроме того, у некоторых детей крайне тяжелое состояние для того, чтобы их транспортировать. По крайней мере, пока.

Доктор Лиза также отметила, что в нынешней поездке ей и родителям больных детей очень помогли ополченцы ДНР, которые накануне в Донецке перекрыли дороги и выделили спецтранспорт для того, чтобы больных детей можно было нормально довезти до вокзала. О том, что транспортировка прошла благополучно для детей, Елизавета Глинка написала чуть позже в своем "Фейсбуке":

 
Просмотров: 524


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×