Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Стамбуле строят самую большую в мире мечеть»

Дата: 08.08.14 в 19:18
Мобильная версия Шрифт
Лучший вид на Стамбул открывается с холма Чамлыджа. Стоя на смотровой площадке, можно долго любоваться прекрасным силуэтом Константинополя: мечетями, минаретами, собором Святой Софии, Галатской башней, Босфорским проливом и заливом Золотой Рог. Здесь любят отдыхать по выходным горожане, рядом расположены жилые районы для миллионеров.

Скоро на холме появится самая большая в мире мечеть, которая сможет вместить до 50 000 человек. У нее будет четыре самых высоких минарета, каждый по 107,1 м. Высота еще двух составит соответственно по 90 м. Люди пока называют ее мечеть Чамлыджа. Настоящее название еще неизвестно.

Вообще, в Турции планируется возвести много грандиозных сооружений, однако гигантская церковь – любимый проект премьер-министра Эрдогана. Примером для подражания для него стал правивший в 16-м столетии султан Сулейман. Здания, которые были построены по его приказу, украшают Стамбул еще и сейчас. Нынешний премьер родился в этом городе и в 90-е годы был избран мэром. Новая большая мечеть станет первой на анатолийской территории города, уникальным памятником, символом Турции во время правления Эрдогана.

В воскресенье в стране состоятся выборы в президенты, и он надеется на победу. Будучи главой государства, он надеется расширить свою власть и войти в историю как один из лучших правителей, что должно отразиться также на облике города.

Впервые Эрдоган поделился идеей строительства мечети, когда произносил речь в мае 2012 г. Очень быстро был организован архитектурный конкурс. От специалистов требовалось, чтобы здание было выполнено в сельджукском и османском стилях, то есть напоминало по внешнему вижу старые мечети в европейской части. В целом поступило 62 предложения. Деньги получили два архитектора, которые представили проект, напоминающий мечети Сулеймание́ и Султанахме́т. Строительные работы начались ровно год назад, и сейчас уже готова половина сооружения.
/europe-today.ru/
Просмотров: 279


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×