Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Впервые в Беларуси брестчане использовали американскую технологию гидропосева»

Дата: Fri, 08 Aug 2014 12:56:27
Мобильная версия Шрифт
Впервые в Беларуси брестчане использовали американскую технологию гидропосева

На наших глазах территория предприятия «Термопласт» окрашивалась в изумруд. «Красили» прямо из широкого шланга жидким раствором, который при соприкосновении с землей давал цвет. Выложенные тротуарной плиткой дорожки «краситель» осторожно обходил стороной. Изумруд укладывался точно на песчаные участки, отведенные под газон. Оказалось, так теперь работает «механизированный сеятель».

Территория предприятия «Термопласт» послужила экспериментальной площадкой: специалисты предприятия «ЕвроЛандшафт» апробировали американскую установку, используемую во всем мире для гидропосева. В США технология гидропосева, постоянно совершенствуясь, работает с 1953 года. В нашу страну она впервые пришла вчера. Брест открыл новую страницу в создании натурального зеленого покрытия больших территорий.

Принцип создания газона методом гидропосева достаточно прост. В баке на 1200 литров готовится жидкая смесь. Смесь состоит из мульчи – измельченной древесины или мелко переработанной макулатуры (целлюлозной составляющей) – плюс минеральные удобрения, плюс гидрогель и специальный клей-закрепитель. Использование минеральных удобрений допускается по усмотрению ландшафтного дизайнера, который в выборе опирается на показатели почвы. Однако спецингредиенты – гидрогель и клей-закрепитель – необходимо использовать строго по рекомендациям производителя.




Под давлением жидкая смесь, содержащая семена газонной травы, равномерно заносится в землю. Бак опустошается в течение 12 минут и может засеять территорию в 350 квадратных метров. Предприятие «Термопласт» предоставило под эксперимент 700 квадратных метров своей территории, но возможности установки для гидропосева очень велики. За сутки аппарат может озеленить до 4 гектаров, с одной точки охватывая площадь в радиусе до 50 квадратных метров.



При первом запуске технологии гидропосева в Бресте присутствовал инженер из Москвы. Предприятие «ЕвроЛандшафт» приобрело установку в компании, которая больше 10 лет занимается посадкой газона с использованием этой технологии. Именно она создавала газонные пространства сочинской Олимпиады.

Метод гидропосева хорош не только скоростью и простотой посадки. Он полностью исключает повреждение будущего газона. В течение 8 часов смесь высыхает, образуя что-то подобное пленке на земле. После этого семенам не страшен ни дождь, ни град, ни птицы. Всхожесть газона – 95 процентов.


Надо ли говорить, что травка растет красивой плотной щетиной? Через 3-4 недели после гидропосева зеленый ковер можно подстригать. Ухаживать за таким газоном нужно так же, как и за посеянным обычным способом.

Просмотров: 289


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×