Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акимат Петропавловска отсудил Ботанический сад»

Дата: 07.08.14 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

Ослица Ася - если говорить языком юристов - является,  скорее всего, движимым имуществом. Тут, во дворе сада,  таких живых материальных ценностей - зайцев, лебедей, косуль, черепашек  - около сотни.  А еще сама коллекция растений - 3000 видов, включая тропические.  Но на суде о животных, птицах и цветах так  никто и не вспомнил.  Зато теперь  их судьбу придется решать.  Срок - до первых холодов. 

Чтобы решить судьбу местной флоры и фауны агроном Ботанического сада намерен написать английской королеве. Говорят она благоволит живым уголкам. В письме Равиль Рязапов хочет рассказать историю, которая произошла в Петропавловске. Несколько лет назад его организация задолжала за воду и тепло, вот и продала кусочек оранжереи. Больше, уверяет Рязапов - ни пяди земли не уступили. Но прошло время - и акимат доказал обратное. Сегодня кассационная инстанция подтвердила - сад и все имущество принадлежит государству. 

РАВИЛЬ РЯЗАПОВ, АГРОНОМ:

Здание у нас забирают, пальмы двухсотлетние вместе со мной остаются на улице, как будто у них нет ни крыши, ни дома, ничего. Я в таком состоянии…  Уходя из зала я так и сказал - судью на мыло! 

В ходе разбирательств, всплыл интересный факт. Ремонт оранжереи действительно делали за счет бюджета. Обошлось это в 319 миллионов тенге.  Но судя по словам, теперь уже бывших владельцев сада, там опасно. 50 градусов  тепла в оранжерее,  и крыша периодически падает на посетителей. А главное:  строители так и не сдали свою работу официально. 

РУСЛАН ИБРАГИМОВ, АДВОКАТ:

-  Ремонт данного комплекса был проведен в 2010 году, акт ввода в эксплуатацию так и не был подписан, ремонт был проведен с грубейшими нарушениями, на сегодняшний день это здание является аварийным, за 4 года  в этом здании шесть раз срывало кровлю, кирпичные стены рассыпаются. 

Агроном Рязапов рассказывает, что каждый год больше тысячи детей приходили сюда посмотреть, что такое тропики. Что будет дальше он не знает. 

В акимате Петропавловска нашим корреспондентам заявили, что экскурсии в Ботаническом саду продолжатся, а сама оранжерея будет содержаться за счет государства как и любая его собственность. 

БАЛДЫРГАН  ОМИРСЕИТОВА, ЮРИСТ ГУ «ОТДЕЛ ЖКХ  Г. ПЕТРОПАВЛОВСКА»:

-  ГКП «Комунхоз» приобрел ботанический сад в 2008 году, расчеты были произведены с помощью платежных поручений, и денежные средства были переведены в счет погашений коммунальных долгов. Наши доводы удовлетворены, наши исковые требования удовлетворены, коллегия нас поддержала. 

Ольга ВИТУКЕВИЧ

 

Просмотров: 2121


Комментариев: 1
Александр 08.08.14 в 12:00

Как так? Здание разваливается, а экскурсии во всю гоняют. Хоть и не верится, что что-то к лучшему изменится после этого, но все же шанс...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×