Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Праворульные машины могут запретить в Таможенном союзе уже летом»

Дата: 02.03.12 в 13:20
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Летом вступит в силу новый техрегламент, который больно ударит по любителям праворульных иномарок.

Как сообщили источники AutoNews.ru, близкие к правительственным кругам, принятие этого документа откладывать в долгий ящик не будут: он заработает в июне. И никаких поблажек владельцам "неправильных" авто в нем не будет.

Таким образом, в правительстве наконец-то решили поставить точку в затянувшейся истории о праворульных "японцах" и "американцах" с красными поворотниками.

В тексте документа содержится прямой запрет на эксплуатацию таких машин. Эксперты уверяют, что обратной силы закон не имеет, а значит, у нынешних владельцев упомянутых выше авто проблем с законом не будет. До той поры, пока не придет черед регистрационных действий.

Снять с учета, либо поставить на него неправильную машину будет невозможно. И если некоторых "американцев" переоборудуют на европейский манер, сменив всю оптику, то у поклонников машин с правым рулем шансов не останется вовсе. Их авто в прямом смысле станут вечными.

Что характерно, принятие нового регламента не имеет прямого отношения к защите российского производителя в лице волжского автозавода. Как сообщили AutoNews.ru источники в автомобильной отрасли, на том, чтобы "запретительный" закон заработал как можно быстрее, настаивают в первую очередь иностранные производители.

Конкуренция со стороны подержанных иномарок им не нужна, заявляют эксперты. Особенно тем концернам, которые успешно наладили продажи "народных" авто по цене 7-летних представителей бизнес-класса. Рынок, таким образом, останется открытым лишь для европейских машин среднего и высшего ценового сегмента.

Аналогичный удар предполагается нанести и по автовладельцам из Беларуси и Казахстана – действие техрегламента распространяется на все страны Единого таможенного союза.

Напомним, что проект этого документа был разработан специалистами Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) с подачи Минпромторга и подвергся критике со стороны простых водителей и экспертов, однако будет принят в неизменном виде. А это означает только одно: если вы предполагаете купить машину с правым рулем или машину из США, будь это Mercedes ML, BMW X5 или «настоящий американец» вроде Cadillac или Lincoln, то следует поторопиться и сделать это до наступления лета. А также помнить, что если автомобиль невозможно подвести под стандарты техрегламента, то продать его будет практически нереально.

Александр Кузьмин

Просмотров: 1513


Комментариев: 3
игорь 05.03.12 в 01:26

Да уж... Я пять лет платил кредит за праворульную машину...Теперь ни продать, ни переоформить.... Надо снова брать кредит?! Не какой защиты собственности, захотели отобрали! А компенсировать слабо?

Ваше имя: 05.03.12 в 11:20

Побольше оптимизма: Теперь у тебя этот автомобиль на вечно! :)

Константин.kz 15.03.12 в 09:16

На мой взгляд - это очередная утка, направленная на снижение цен праворульных авто и на стимуляцию спроса (и как следствие рост цен) на новые и подержанные леворульные автомобили. В Казахстане прошли это еще в 2008 году. В результате был запрещен только ввоз праворульнх авто на територию республики. Думаю сейчас будет то же самое в РФ и РБ.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×