Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«NASA установит на новый марсоход семь инновационных инструментов»

Дата: 04.08.14 в 14:43
Мобильная версия Шрифт
1

Американское космическое агентство NASA презентовало семь инновационных инструментов, которыми будет обладать новый марсоход, призванный продолжить миссию Curiosity, сообщает Вести.Ru.

Новый аппарат для исследования Красной планеты планируют запустить к 2020 году. Испанские специалисты из Национального института аэрокосмической техники установят его на борту анализатор окружающей среды MEDA.

Этот прибор, оснащенный множеством датчиков, будет регистрировать температуру, скорость и направление ветра, относительную влажность атмосферы, а также размер и форму пыли.

Норвежские партнеры проекта из Центра оборонных исследований оснастят ровер глубинным сканером, способным оценивать геологическое строение недр Марса в сантиметровом масштабе.

Также новый марсоход получит продвинутую систему панорамных и стереоскопических камер MastCam-Z. Она позволит делать снимки с разрешением до 1 миллиметра в ближней зоне и 3-4 сантиметра на расстоянии 100 метров, а также определять минеральный состав грунта.

Лаборатория реактивного движения NASA JPL предоставит комбинацию рентгеновского флуоресцентного спектрометра и тепловизора с высоким разрешением под названием Pixl. Это позволит с высокой точностью определять элементарный состав поверхности Красной планеты.

Анализ химического состава марсианских минералов будет осуществляться с помощью инструмента SuperCam. Прибор также сможет на расстоянии разглядеть присутствие в горных породах и реголите органических соединений.

Помимо этого, на аппарате установят сканер SHERLOC для поиска органических соединений инструмент MOXIE, который позволит засасывать окружающий воздух, и преобразовывать двуокись углерода в чистый кислород.

Просмотров: 345


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×