Ренан Брессан с супругой. Фото с сайта goals.by Ренан Брессан с супругой. Фото с сайта goals.by

За полгода Ренан Брессан проделал путь от главной звезды лиги до статуса главного разочарования сезона. Прощаясь с бразильским белорусом, Vesti.kz показывает и рассказывает, как он провел время в Казахстане.

12 января. Ренан Брессан, не сумев договориться с бразильским клубом "Спорт Ресифи", присоединяется к "Актобе".

16 января. "Актобе" официально подтверждает трансфер Брессана. Клуб подписал с футболистом контракт на два года.

8 февраля. "Актобе" рассторг контракт с Брессаном. В руководстве клуба заявили, что уход футболиста не станет большой потерей. По словам спортивного директора Андрея Мирошниченко, Брессан не выдержал конкуренции, хотел играть в основе, но главный тренер такую гарантию дать не мог.

10 февраля. Появляется информация о том, что Брессан продолжит карьеру в "Астане". Через два дня клуб официально объявляет о трансфере.

18 февраля. Брессан провел первую игру в "Астане", сыграв тайм против украинской "Зари".

4 марта. Брессан получает травму в одной из товарищеских игр.

7 марта. Брессан уже в Казахстане и вместе с супругой изучает город, в котором ему предстояло жить и работать.

10 марта. Проходит презентация команды, Брессан представлен болельщикам "Астаны".

12 марта. Время до старта чемпионата Казахстана Брессан коротает изучением столицы. "С каждым днем этот город поражает меня", - не скрывает эмоций он и не подозревает, какие трудности его ждут впереди.

14 марта. Брессан пишет проникновенный пост в Фейсбуке, в котором говорит о новом этапе карьеры, выполнении всех целей и ожидании первой победы в чемпионате.

15 марта. Брессан вместе с командой дебютирует в чемпионате. Новичок "Астаны" провел на поле 76 минут, а его команда сыграла вничью с "Жетысу". Несколько раз Брессану оказывали медицинскую помощь - в первом тайме ему разбили нос. Сам он после игры заявил, что хотел пробить пенальти, но отдал мяч Сисеру, удар которого парировал голкипер "Жетысу".

29 марта. Пропустив один тур из-за повреждения, Брессан возвращается в основной состав. Его команда со скандалом побеждает дома "Кайсар". Несправедливый пенальти в компенсированное время Брессан смотрит со скамейки запасных - его заменили на 57-ой минуте.

5 апреля. Брессан впервые остается в запасе, в матче с "Таразом" на поле он не появился. В следующих четырех турах его и вовсе не было в заявке команды.

20 апреля. Брессан поздравляет всех с Пасхой.

22 апреля. Григорий Бабаян, на тот момент главный тренер "Астаны", объясняет отсутствие Брессана на поле конкуренцией. Также он отметил, что Ренан рук не опускает.

1 мая. Брессан остается на скамейке запасных в гостевом матче против "Шахтера".

6 мая. Брессан после месячного перерыва появляется на поле. В игре со "Спартаком" он выходит на 69-й минуте при счете 2:0. "Астана" до конца матча успевает забить еще три мяча, но без участия Брессана.

Бабаян хвалит своего подопечного: "Ренан хорошо работал на тренировках, он набирает форму и сегодня вышел на поле и сыграл довольно-таки неплохой матч".

10 мая. В гостевом матче «Астана» терпит первое поражение в сезоне, Брессан выходит на поле на 78-й минуте, сменив Сисеру, но забить "Атырау" не смог.

14 мая. Брессан принял участие в минимальной победе над "Астаной-1964" в кубке. Полузащитник сыграл 78 минут.

18 мая. Остается в запасе на матче с "Ордабасы".

24 мая. Брессан выходит на замену в гостевом матче с "Кайсаром" при счете 1:0. Спасти команду за 20 минут он не смог.

28 мая. Брессан снова в запасе, на этот раз в гостевом матче с "Таразом".

1 июня. Брессан неожиданно появляется в основном составе "Астаны" на матч с "Кайратом". За час проведенного на поле времени успевает забить. Этот гол так и остался единственным за все время в Казахстане.

"Я забил первый гол в Казахстане. Сейчас появится уверенность в своих силах. Возможно, это скажется на моем игровом времени", - сказал после матча Брессан, еще не подозревая, что сыграл свой последний матч за "Астану".

14 июня. Чемпионат Казахстан вновь стартовал после двухнедельной паузы. Брессан опять вне заявки.

16 июня. Белорусское издание "Прессбол" пишет, что Брессан может покинуть "Астану".

17 июня. Агент футболиста Валерий Исаев в интервью Tribuna.com заявляет, что будет искать Брессану новый клуб.

18 июня. Брессан не попадает в заявку на матч Кубка Казахстана против "Тобола".

19 июня. Брессан в интервью Vesti.kz опровергает слухи о своем уходе.

22 июня. "Астану" возглавил Станимир Стойлов, но положение Брессана не меняется - он снова вне заявки. Более того, клуб не включил Брессана в список игроков для участия в Лиге Европы.

25 июня. Брессан переведен в дубль "Астаны". Валерий Исаев комментирует ситуацию: "Руководство приняло такое решение. Наверное, поэтому менеджеры клуба врут тренеру, что Ренан не хочет играть. Ясно, что кто-то хочет убрать Брессана из команды. Не понимаю, зачем Стойлов говорит, что ему нужен этот футболист, а его убеждают в желании игрока уйти из команды".

4 июля. Совместный просмотр матча Бразилия-Колумбия с четой Каньясов.

7 июля. Супруга Ренана, Марьяна, знакомится с казахской культурой.

11 июля. Брессан официально исключен из заявки команды на вторую часть сезона. Место легионера занимает ганец Патрик Твумаси. Бразильский белорус продолжает работать с дублем.

29 июля. Брессан расторг контракт с "Астаной" и в соцсетях попрощался с Казахстаном.

3 августа. Брессан представлен в качестве игрока португальского клуба "Риу Аве".

Цифры:

6 матчей, 256 минут сыграл Ренан Брессан в составе "Астаны" (две победы, две ничьи и два поражения). Статистика Брессана за все матчи: 7 ударов, из них в створ ворот 5, отдал 116 передач, 8 раз фолил, 5 фолов на нем и 37 раз терял мяч.