Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые разработали анализ крови, который покажет риск суицида»

Дата: 01.08.14 в 14:05
Мобильная версия Шрифт

Американские исследователи выявили ген, ответственный за суицидальные наклонности. Это позволило разработать тест, по результатам которого можно будет предсказать, предпримет ли человек попытку самоубийства, пишет Meddaily.

Ученые из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе обнаружили, что если ген SKA2 перестает нормально функционировать, у человека может появиться желание покончить с собой. Данный ген отвечает за работу префронтальной коры головного мозга и контролирует импульсивное поведение, а также предотвращает появление негативных мыслей. SKA2 отвечает за уровень гормона стресса — кортизола. Если ген изменен, то уровень кортизола возрастает. Предыдущие исследования показали, что у людей, покончивших с собой, или предпринимавших суицидальные попытки, слишком много кортизола в организме.

На основе полученных знаний, ученые разработали анализ крови, который с точностью до 90% подскажет врачам и психологам, кто из пациентов способен совершить суицид. С точностью в 96% специалисты узнают, предпринимал ли уже человек попытки самоубийства. Это даст возможность вовремя ограничить доступ таких людей к медикаментам и другим средствам, с помощью которых возможно покончить с собой. Кроме того, будет понятно, кому из пациентов какие медикаменты выписывать опасно. Исследователи также предлагают делать такой анализ солдатам, перед отправлением их в горячие точки и после возвращения.

Просмотров: 396


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×