Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Середина августа в Казахстане будет жаркой»

Дата: 01.08.14 в 12:04
Мобильная версия Шрифт
Фото Турар Казангапов ©

. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила инженер-синоптик Департамента долгосрочных прогнозов погоды РГП "Казгидромет" Гульдана Дуйсеналы. 

"Первая и третья декады августа будут больше осадочными и прохладными, а вторая декада будет теплой. Середина августа можно сказать будет жаркой, а в целом можно сказать, что теплый будет август. На всей территории будет около нормы погода", - сообщила Дуйсеналы.

По данным департамента долгосрочных прогнозов, поистине летняя жаркая погода ожидается на западе республики, где средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1 градус, а на остальной территории Казахстана около нормы. Месячное количество осадков ожидается около нормы в северной половине Казахстана, а также в горных и предгорных районах Восточно-Казахстанской области, в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. Меньше нормы - на остальной территории.

"В первой декаде на юге нашей республики жара с температурой 30-35 градусов все еще сохранится, а на остальной территории с прохождением атмосферных фронтов ожидается неустойчивый характер погоды, где прояснения с жарким солнцем будут сменяться грозовыми дождями с ощутимой прохладой, преимущественно в конце первой декады. Вторая декада по долгосрочному прогнозу с установлением теплого антициклона ожидается теплой: на севере, востоке и в центре страны дневной температурный фон повысится до 28-30 градусов тепла, а на юге страны до 35, в отдельных районах - до 40 градусов", - рассказала синоптик.

Она отметила, что в третьей декаде августа ожидается естественное понижение температуры. "С вторжением холодных воздушных масс температура воздуха ночью в северо-восточной части Казахстана упадет до заморозков, а в южных регионах до 10-15 градусов тепла", - заключила она.

Автор: Айдана Усупова
Просмотров: 516


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×