Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путь нефтепродуктам из России в Казахстан снова открыт»

Дата: 31.07.14 в 11:52
Мобильная версия Шрифт

Министерство нефти и газа совместно с Министерством транспорта и коммуникаций РК подписали приказ о снятии ограничения на ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан.

Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин, передает Kazakhstan Today.

"Подписан приказ нашего министерства совместно с Министерством транспорта о снятии ограничения на ввоз нефтепродуктов из России в Казахстан. Теперь эта функция открыта для всех желающих, для всех, кто хочет завозить из России нефтепродукты", - сообщил Карабалин.

Весной этого года МНГ ввело ограничение на ввоз нефтепродуктов, разрешение было дано только государственной компании "КазМунайГаз", напоминает сайт strategy2050.kz.

"Это было связано с тем, что ввоз нефтепродуктов из России не может быть бесконечно в большом количестве, потому что у нас подписано взаимное соглашение, утверждены индекативные балансы, в которых оговорены объемы на год нефтепродуктов, которые мы имеем возможность завозить из России беспошлинно. В первом квартале мы очень постарались, завезли много продуктов. И для того чтобы поступление было равномерным, и для поддерживания нехватки нефтепродуктов на рынке равномерными поставками из России, мы ввели вот это ограничение", - пояснил министр.

"Сейчас прошло полгода, мы убедились, что не больше половины завезли из того объема, который есть в индекативном балансе на год, и поэтому сейчас со спокойной душой мы открываем возможности для завоза нефтепродуктов любой организации", - сказал он.

Отмечается, что приказ уже подписан, сейчас проходит согласование в органах Таможенного союза. 

Просмотров: 1162


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×